Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
10:39, 18 марта 2012

Информационная война, часть 7. Почти ультиматум, почти не соврали.

Blog post imageСвистеть не мешки ворочать, как говориться. Давеча всеми нами любимая Торегожина запилила европейской ненависти пост, где говорится, что ихний Европарламент де считает, "что нынешняя политика взаимодействия с авторитарными режимами должна быть пересмотрена", и нам изольется европейская нелюбовь по энергитическим вопросам.

Трактовка буквально такая, что Европарламент "требует изменения стратегии в отношениях между Европейским союзом и Казахстаном, так что все дискуссии по вопросам безопасности и энергетической безопасности должны быть приостановлены". А теперь внимание, дети, что здесь не так? Правильно, Европарламент не мог открыто такого требовать. Напиши Торегожина вместо "требует" "рекомендует", и я бы прошел мимо этой реплики, но тут - не удержался. Легким движением гугла был найден оригинал резолюции, ссылку на который наша опа-тетя благоразумно не оставила. Собственно резолюция лежит тут - http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2012-0089&language=EN. В пресс-релизе отдельно говорится, что "Parliament stresses the importance of EU-Kazakhstan relations and points to the mutual benefits of deeper cooperation", а в предваряющем резолюции заявлении от Catherine Ashton (вице-президент Еврокомиссии, та еще тетя на самом деле), подчеркивается, что "we are determined to ensure that the European Union continues to stand alongside the Republic of Kazakhstan and its citizens".

Собственно, я ожидал найти тонкости перевода, но первое на что я обратил внимание - это количественное несоответствие пунктов в резолюции и в торегожинском переводе. Само собой в резолюции нет никаких требований по безопасности и энергетике, само собой там все ровно, миролюбиво, с легкой обеспокоенностью за наше здоровье и заверениями о поддержке по мере надобности: "raise all issues of concern with the Kazakh authorities, to offer assistance". Само собой там указано, что события 16 декабря далеко не однозначные: "whereas the picture of what actually happened in Zhanaozen on 16 December 2011 remains hazy". Само собой там отмечено содействие государства в расследовании и открытость самого расследования: "whereas the President of Kazakhstan has called for a full investigation into the events, setting up a government commission headed by the first deputy prime minister and inviting international experts, among others from the UN, to participate in the investigation process". Вобщем все там достаточно ровно, знающие английский могут почитать сейчас, не знающие - дождаться оффициального перевода, потому как написанное у Торегожиной близко не похоже на оффициальную резолюцию. Сначала я было подумал, что это они на коленке нарисовали, дабы опередить все оффициальные источники явной подделкой, вот только для фабрикации достаточно сложного документа, как резолюция, нужно иметь в штате людей поталантливее и поумнее, чем те, что лепят такие вот поделки.

Так что ищущий да обрящет, нашелся таки и источник торегожинского перевода - http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=MOTION&reference=B7-2012-0144&language=EN - это проект резолюции от всеми нами любимого Пола Мерфи (того самого молодого шкета, что был одним из провокаторов в Жанаозене). Принятие резолюций происходит следующим образом - разные товарищи выдвигают свои проекты (Motion for a resolution), из них формируется нечто, удовлетворяющее большинство (Joint motion for a resolution), каковое нечто и принимается по итогам голосования. Процесс голосования описан тут - http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=PV&reference=20120315&secondRef=ITEM-011-04&language=EN&ring=P7-RC-2012-0135 со ссылками на все проекты резолюций. Для тех кто не понял по басурмански - "Motion for a resolution B7-0144/2012 fell" означает как раз что Европарламент послал проект Пола Мерфи лесом. И правильно, нечего буру гнать на приличных людей, то есть нас с вами.

PS. Час от часу не легче, тут выложен ролик, где в каждом городе собирается толпа Гаев Фоксов. Наши оппа-неучи поди и не догадываются, что Гай Фокс был по современным терминам религиозным экстремистом, потипа Шейха Мохаммеда, одного из организаторов 11 сентября. Интересно, что именно они хотят сказать таким роликом?

-5