Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:24, 17 марта 2012

О подростковом суициде.

Итак, сегодня бы хотелось поговорить о подростковом суициде, очень распространенном явлении во всём мире. Уровень суицида среди подростков в последнее время высок как никогда. Конечно, и раньше подростки заканчивали жизнь самоубийством, но сейчас надо сказать количество желающих наложить на себя руки возросло в разы! Так почему же ребята в возрасте 14-17 лет желают закончить свою жизнь? Факторов и причин довольно много. И сейчас я попытаюсь более подробно рассказать о подростковом суициде и его причинах. Давайте рассмотрим для начала, что такое суицид. Обратимся к свободному источнику - википедии.

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное.

Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, псевдосуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия также называют «демонстративной попыткой суицида». В противовес псевдосуициду, истинный суицид — это, как правило, хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей.

Вышесказанное даёт понять, что, во многих случаях суицидальную попытку совершает человек, который просто хочет привлечь внимание. Слишком уж серьёзно для простого привлечения внимания. Ну да ладно идём дальше.

Как я писал немного выше факторов и причин суицида довольно много. Ссоры в семье, неудавшиеся отношения, проблемы в учёбе, плохие отношения со сверстниками, продолжать можно долго. Но почему нужно всё решать, так радикально? Ответ прост. Чаще всего суицидент* просто представляет свою смерть, как все родные, друзья будут плакать, будут корить себя за все те нехорошие поступки, которые довели его до смерти. Он представляет, что все те, кто ему насолил, стоят у гроба и вымаливают прощенье, а он безмолвно лежит в гробу, в красивом костюме или платье и не отвечает, такие вот фантазии превалируют в голове подростков, у которых что-то идёт не так. Но, в этом нет никакой романтики, сейчас объясню почему. Слабонервных прошу не читать. У разных видов самоубийства свои пост эффекты и красивым в гроб лечь уж точно не удастся. Распространенный способ суицида повешенье на виселице, ужасный метод. Когда человек умирает от удушья, у него вылезают глаза и орбит это раз, а от недостатка кислорода в лёгких происходит естественная реакция, разжимаются сфинктеры заднего прохода и мочеиспускательного канала. Всё, что у него было в кишечнике, вытекает, и человек в буквальном смысле оказывается весь в дерьме. И где тут красота? Дальше второй способ это прыжок из окна или крыши. Ну, тут уж и говорить нечего, и в гроб класть будет тоже нечего. Человек при падении на асфальт, грубо говоря, превращается в фарш, мешок из кожи и костей. Третий способ вскрытие вен. Прежде чем человек потеряет сознание, начинается агония. Судороги сводят лицо, а кровь оттекает. И очень трудно потом будет расслабить ему мышцы лица, сведенные ужасной гримасой. Очень часто человека так и хоронят с судорожной маской. Способов очень много, все перечислять не буду. Но у них у всех одно сходство, никакой эстетики и в гроб красивым не ляжет, ни один суицидент.

Так вот вернёмся к подростковому суициду. Если кто дочитал до сего момента, то обещаю, что дальше никаких ужасов не будет.

В возрасте 13-14 лет у подростка появляются проблемы, с которыми, как правило, он не привык справляться, а в силу максимализма и прочих тараканов помощь от кого-либо для него не приемлема. И вот в результате появление проблем и неумением их решать, подросток впадает в уныние и как следствие теряет желание жить, общаться с родителями и сверстниками. Обычная причина такого «не хочу» – «меня никто не любит», «меня никто не понимает» или «я никому не нужен». Кроме того,  тревожные "сигналы", которые могут быть предвестниками суицида, нередко заметны в поведении. Если подросток проявляет безразличие к внешним проявлениям жизни - стал неопрятен, пропускает занятия, все меньше общается с друзьями, или общается, лишь с такими, кто видит в жизни, лишь негативные аспекты. Заметив вот такие нехитрые изменения, можете начинать бить тревогу! Друзья если среди ваших знакомых есть, люди с подобными изменениями будьте внимательны по отношению к ним. Поговорите с ними, чаще всего разговор помогает избежать худшего. Конечно это не панацея, но лучше чем ничего.

Статистику суицидов в разных странах я приводить не буду, просто скажу так подростковый суицид, он есть везде, в большей или меньшей степени. На данный момент это одна из самых серьёзных проблем нашего времени. Число суицидентов растёт день ото дня. С чем это связано? На этот вопрос, точного ответа дать никто не может. Конечно, хотелось бы, чтобы число смертей от самоубийств было гораздо ниже. Законами Божьими не писано убивать себя, напротив, в Библии сказано, что суицид это страшный грех и гореть в аду тому, кто наложит руки сам на себя. Но, если не брать в расчёт религиозный аспект, то суицид это полностью аморальный поступок, который омрачает судьбы тех людей, которые были близки суициденту. Но, так или иначе, друзья берегите своих друзей и близких, никто не застрахован. На этом всё.

 

*Суицидент – человек склонный к суициду или суицидальному поступку.

 
1
247
0