0
01:36, 16 марта 2012

Народным коммунистам нужна «молодая кровь»! Навстречу предстоящему Пленуму ЦК

Коммунистическая Народная партия Казахстана должна модернизироваться. Этого требуют современные политические условия, Этого требует время. Теме «Совершенствование стратегии партии в современных условиях» будет посвящен Пленум ЦК КНПК 14 апреля 2012 года. После успеха на парламентских выборах в январе этого года наша партия приняла решение: «Не расслабляться!». «Успех партии на выборах, не должен нас расслаблять, мы не должны ощущать себя партией, пребывающей в условиях парламентского комфорта…. Сейчас надо идти дальше. Нам нужно новое качество политической организующей роли партии, нужны новые действенные перемены в нашем развитии», – говорится в принятом 18 февраля Постановлении Бюро ЦК. Действенные перемены предполагают коренное переустройство всей партийной работы. Речь не идет об отказе от основных идеологических установок партии. Напротив! Сегодня идеи социальной справедливости, пропагандируемые марксизмом-ленинизмом, актуальны как никогда. В первую очередь, необходимо коренное улучшение работы выборных органов всех уровней партии. В результате победы на выборах в партии сложилась парадоксальная ситуация: почти весь руководящий состав Бюро ЦК ушел в Мажилис. Депутаты от КНПК оказались в двойственной ситуации: либо они в полную силу работают в Парламенте, но тогда партия ими брошена на произвол, либо занимаются партийными делами, но тогда страдают депутатские функции и в целом парламентская фракция нашей партии. Надо незамедлительно исправлять положение! Необходимо, чтобы оба «участка» работали в полную силу, с удвоенной энергией. Парламентская фракция работает под руководством партии и должна перед ней отчитываться о своей деятельности. Я считаю, что на Пленуме необходимо утвердить Положение о парламентской фракции партии, которым и должны руководствоваться депутаты и Бюро ЦК. Второй серьезный вопрос – недостатки в работе Бюро ЦК и Пленума ЦК. В последние годы эти выборные, коллективные органы плохо выполняют свои функции. К сожалению, в партии уже давно стал нормой административный стиль управления. И зачастую рассматриваемые вопросы принимаются без должного коллективного обсуждения. Комиссии ЦК существуют формально, члены ЦК в них не работают. В результате, многие документы, выходящие из этих институтов, недоработаны. Более того, порой публикуются решения от имени ЦК, который их не обсуждал и не принимал. Все это крайне негативно отражается на имидже нашей партии. Важнейшим вопросом на сегодняшний день является проблема взращивания, подбора и расстановки кадров. Мы все были свидетелями того, что порой к рекомендации кандидатур на выборные партийные должности подходили формально и безответственно, не задумываясь над тем, справится ли кандидат со своими новыми обязанности, достоин ли он этой должности. В этой связи считаю необходимым обдумать вопрос о рекомендациях вновь вступающим в ряды партии, кандидатском стаже и, главное, об ответственности коммунистов, давших рекомендации лицу, которое не оправдало доверие партии. Еще одна важная проблема модернизации нашей партии – смена поколений. В первоначальном тексте Устава партии фиксировались такие принципиальные вопросы, как подбор секретарей партийных комитетов желательно с гуманитарным образованием, партийным стажем 3-5 лет, не старше 50-60 лет. Отмечалось, что одно лицо может избираться не более, чем на два срока. А секретари партийных комитетов по достижению 70-летнего возраста переводятся в Совет ветеранов партии, работая в котором, они передают свой опыт организационно-партийной работы молодым кадрам партии. В таком возрасте претендовать на депутатские мандаты как-то выглядит странно, их партия должна вручать не в качестве поощрения, не утешать самолюбие, а для достижения поставленной партией цели. Все эти жизненно верные категории в дальнейшем были изъяты из нормативных документов. Я считаю, нам необходимо вернуть данные нормы в Устав. Мы критически относились к возрасту членов Политбюро ЦК КПСС, Секретариату. На момент смерти Сталина возраст членов Политбюро составлял 55 лет, во время смещения Хрущева он уже был 61 год, а в 1980 превысил за 70 лет. Старость руководителей страны разрушила СССР. Не будем повторять ошибки прошлого! Процесс формирования политических элит не завершен, он должен быть открыт для ротации. Новый политик – это всегда новые надежды! В этом отношении перед Коммунистической Народной партией Казахстана встают серьезные задачи, главная из которых – смена политического поколения в партии, обновление кадрового состава Бюро ЦК, и приход в партию новых молодых активистов, с хорошими политическими знаниями. Партии сегодня, как воздух, нужны новые идеи, новые лидеры, новые коммуникации, нужна открытость и восприимчивость к новым идеям и ценностям, способность слушать и слушать друг друга. От партии, легитимировавшей свой статус в Парламенте, по праву ждут обновления, новых методов в работе, нового политического веса. Мы, старшее поколение основателей партии, готовы сами начать процесс обновления руководства. Начать с себя. И если в КНПК обозначатся новые лидеры и будет обновленный состав Бюро ЦК, то она заживет новой жизнью, станет современной авангардной партией с конкурентоспособной идеологией и современным политическим менеджментом, а мы свою миссию по праву будем считать исполненной. Есть еще немало других весьма важных и принципиальных вопросов, которые предстоит спокойно и детально обсудить на Пленуме ЦК. И, главное, коллективно выработать меры, которые будут способствовать становлению авангардной деятельности нашей партии народных коммунистов. Пока же предлагаю по вышеперечисленным вопросам развернуть внутрипартийную дискуссию.