Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
04:44, 14 марта 2012

День 3,14

Сегодня для математиков (и не только) святой день. Согласно информации взятой с вики 14-го марта провозглашен "Днем числа ПИ".

Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw)[1], который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа \pi = 3,1415926….

Но все это Вы можете и сами без проблем прочитать (Боже храни Гугл).

Blog post image

Пишу я собственно для того, чтобы поделиться с Вами интересной историей, которая передается из поколения в поколение студентами механико-математического факультета Казахского Национального Университета имени аль-Фараби.

Эту историю рассказали второкурсники, когда я была еще балмуздаком (первашом). А на следующий год не нарушая традицию я передавала это первашам. Правда уже 4 года прошло как я закончила, да и факультет переехал в Казгуград, в общем мех-мат уже не тот, каким он был. В новых студентах нет той нотки презрения к гуманитариям например. Но рассказ не об этом.

На мех-мате есть профессор математического анализа, строгий, но справедливый (как впрочем большинство преподавателей мех-мата старой школы) - Ни Валентин Хаксунович (к сожалению он мне не преподавал).

Как то раз, рассказывая очередную лекцию, он расписал на доске задачу про лимит с дробями с тригонометрическими функциями. И в числителе и в знаменателе присутствовали числа Пи. Вычеркивая их он каждый раз поговаривал "Пи здесь, пи здесь сокращается!".

Это потом только, через несколько лет я наткнулась на этот анекдот в интернете. Но я все равно продолжаю рассказывать, как это было услышано в оригинале.

С днем числа Пи, Вас господа!

-3
420
3