Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
01:20, 13 марта 2012

Пушкин в Уральске

Удалось мне на той неделе впервые побывать в Уральске. И я был просто впечатлен. Да простят меня жители городов Казахстана, но есть у меня такой подсознательный стереотип, что самое интересное сконцентрировалось в Алматы и Астане. Другие города - это такие столпы промышленности, где максимум на что ты можешь рассчитывать это филиал Меги или Рамстора. Но вот Уральск в этом плане мне показался особенным.

Мы все знаем, что исторически казахская история всегда ощущала на себе влияние России. Все это мы хорошо знаем теоретически, абстрактно или на уровне кухонных разговоров. А вот в Уральске ты можешь это буквально пощупать руками и ощутить в воздухе.

Это архитектура, музеи, казацкие общины и богатая история выраженная в конкретных лицах и местах. Все это вы можете найти в интернете при желании, я просто хочу показать вам фото с комментариями. Качество простите не как у заядлых фото-блоггеров, так как у меня с собой был только планшет.

Я подобных домов нигде в Казахстане не видел

В Уральске есть проспект Достык (бывшая Ленина), вдоль этой улицы сплошь дома которым по 2-3 века.

Blog post image

Blog post image

В этих памятниках культуры расположились школы, банки, продуктовые магазинчики и сэконд-хэнды.

Blog post image

Улица Достык вполне вписалась бы в какой-нибудь Киев или Питер.

Blog post image

Вот это фото мое самое любимое с этой серии

Blog post image

Таких остановок я больше нигде в кз не видел.

Blog post image

На маленький Яицк (так раньше назывался Уральск) в прежние времена приходилсь 17 церквей. В 30-е годы 14 из них было разрушено большевиками. Это одна из уцелевших.

Blog post image

Кто не хочет в церковь, может попасть прямо в Рай - ночной клуб, стоящий непосредственно рядом с храмом Божьим. О чему думали городские власти совершенно непонятно...

Blog post image

Зашел в музей Пушкина, там просто замечательный гид - Сара Ескаировна рассказала о том, как Пушкин приехал в Уральск, и потом по мотивам поездки написал повесть Капитанская дочка. Ощущение того, что ты соприкоснулся с Историей было весьма реальным.

Blog post image

Мебель и некоторые предметы в оригинале, то есть к ним действительно прикасалась рука поэта.

Blog post image

На старинном "синтике" я застрял надолго.

Blog post image

Возможно здесь писались строки, которые потом войдут в достояние мировой литературы.

Blog post image

Предметы, стоящие на столе.

Blog post image

Это маска, сделанная с лица поэта после его смерти.

Blog post image

Помимо Пушкина в Уральске побывали Толстой, Жуковский, Крылов, Шолохов, Даль, Короленко.

Blog post image

А также Путин и Назарбаев.

Жители говорят, что в ближайшем будущем этот город получит статус туристического.

По поводу истории России и Казахстана. Я знаю что есть те кто говорят, что российская империя принесла много страданий и притеснений казахам, и есть кто говорит о большом вкладе в науку, образование и культуру, которое дало взаимодействие двух народов.

Вот этим спорящим товарищам нужно приехать в Уральск и там понять что история не бывает черной или белой. Было и то и другое. И одно неотделимо от другого. Главное чтобы мы не повторяли уроки прошлого а делали из них выводы и двигались дальше.

Blog post image

 
6
4508
2