Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:40, 15 марта 2012

Моя первая рецензия

Привет всем! Это моя первая в жизни запись в каком-нибудь блоге :) Раньше я такую сферу, как "блоги" обходил стороной, не понимал смысла во всем этом. А тут решил - мысли вслух! Ну, пишу мою первую рецензию-мнение о игре... Minecraft.

Blog post image
Может кто-то краешком уха слышал о таком шедевре, как Minecraft (проще,в русском варианте - Майн). Вообще жанр игры - песочница, но так строго дать конкретный жанр не получится. Что такое жанр песочницы и что в целом из себя представляет, думаю знают многие. Название здесь говорит напрямую о содержании. Ну вот если каких-нибудь малышей посадят в обычную песочницу, с песком, и не будут мешать - что они будут делать? Ясно понятно, что кто-то - играть со своими игрушками, кто-то - лепить куличики, кто-то - собирать песок лопаткой, т.е. нет жестких границ (естественно, кроме ограждения песочницы, но внутри них вы можете делать что заблагорассудится и что позволяют Вам ваши возможности). В этой игре все так же - есть пространство, где можно творить во всех смыслах этого слова.

Итак, посмотрите на скриншот игры:

Blog post image

Что Вы видите? Какие-то непонятные кубоиды со страшным крупнопиксельным оформлением? Да, именно это отпугивает 99% людей от этой игры - такая графика. Все люди, когда-либо слышавшие или видевшие что-то, связанное с Майном, делятся на два лагеря: одни игре готовы поставить "Изумительно! 5+", а другие "Мусор, двабала". Так вот обходятся с этой игрой. А почему? Да со всеми авторскими проектами такое происходит. А Вы не знаете? Minecraft - целиком и полностью авторский проект. Его придумал и разработал человек с именем Маркус Перссон, известен также под псевдонимом "Notch" (Нотч). Родом он из Швеции.

Blog post image

Вот такой вот толстенький бородатенький создатель чуда. Основу сего "чуда" он написал за неделю. Игра была создана около 2 лет назад, точно не помню, и до сих пор продолжает с успехом взлетать вверх по продажам и по развитию самой игры. Позже Маркус основал свою компанию "Mojang", в которой сейчас работает 25 человек. За время существования Minecraft принёс порядка (!) 100 000 000 $ прибыли. Сюда входят деньги от альфа-версии, бета-версии, релиза на ПК и карманного издания (Pocket Edition) для iOS и Android. Еще недавно к Нотчу попали его кровные, в размере $3 млн., и он щедро разделил деньги среди сотрудников. Вот такой вот шведский добрый "Карлсон" :)

 

Теперь к подробностям.

1. Пространство "песочницы"

- Это самое уникальное игровое пространство, что есть во вселенной. Мир генерируется по мере того, как Вы его будете открывать, т.е. путешествовать по нему. И да, он бесконечен. Каждый раз будут генерироваться новые участки карты, и все это - без каких-либо до-загрузок. Мир в Minecraft просто прекрасен, ввиду красивых ландшафтов и разнообразных биомов. А таких биомов здесь много - поля, леса, тундра, пустыни, болота, моря, озеры, заливы и, с последнего адейта до версии 1.2.3 в игре появились джунгли. В общем все чудеса природных ландшафтов в игре есть, и преподносят их с большим успехом. Вот несколько скриншотов:

Blog post image

Blog post image

 

Продолжение во 2 части...

1
239
1