Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:10, 11 марта 2012

Медиа-стратегии молодежных НПО и проектов

14 декабря 2011 года общественным фондом «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» совместно с программой «Молодежные инициативы» Фонда Сорос – Казахстан (www.soros.kz) был объявлен конкурс среди представителей молодежных НПО и молодых активистов для прохождения тренинга по продвижению молодежных НПО и проектов в Интернете и эффективной работе со СМИ.

 

И вот, в период с 29 февраля по 2 марта 2012 года мне выпала честь принять участие в данном проекте. Тренинг был разработан ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» (www.presscenter.kz) совместно с тренером из Кыргызстана.

 

Главной целью этого проекта являлось обучение молодежных НПО эффективному взаимодействию с прессой, повышение профессионализма в области разработки медиа-стратегии, вовлечение молодежи в использование новых медиа.

 

Тренинги проводили высоко квалифицированные тренеры в данной области:

- Диана Окремова, директор «Правовой медиа-центр»;

- Гульмира Биржанова, юрист «Правовой медиа-центр»;

- Бектур Искандер, директор KLOOP (Бишкек).

 

Участники: лучшие представители различных НПО организации.

 

Всем участникам были покрыты расходы по обучению, проезду и проживанию. Мы остановились в одном из самых красивых мест города Алматы в отеле «КАЗЖОЛ». Шведский стол, джакузи, бассейн - все это было бесплатно для нас.

 

Что касается программы тренинга, то она была очень насыщенной.

 

Первый день был посвящен таким темам как:

- «Взаимодействие НПО со СМИ. Основные проблемы и сложности. Специфика деятельности журналистов и НПО»;

- «Подготовка пресс-релиза. Принцип пирамиды и классические вопросы журналистики. «Что убивает» пресс-релиз»;

- «Как давать интервью? Особенности газетного, радийного, телевизионного интервью. Как быть интересным для журналиста и для аудитории»;

- «Разработка медиа-стратегии. Два этапа успешной работы. Составление медиа-плана по проекту».

 

На следующий день мы встретились с главным редактором журнала «Мой бизнес Казахстана» Эдуардом Полетаевым. В ходе беседы с ним, я нашел ответы на многие интересующие вопросы, которые преследовали меня с момента открытия организации «UniFACE».

 

В последний день тренингов мы провели анализ сайтов организации участников, научились правильно и результативно представлять организацию в социальной сети. Узнали о возможностях мобильных телефонов и многое другое.

 

По завершению мероприятия нам был выдан сертификат, подтверждающий о прохождении курса обучения «Медиа - стратегии молодежных НПО и проектов».

 

В целом я получил много полезной информации, которая поможет нашей организации в построении продуктивных взаимоотношений с журналистами, разработке собственной медиа-стратегии и продвижении молодежного общественного объединения «Студенческая лига Болонского процесса «UniFACE»» как сильного, профессионального активного НПО.

 

С уважением,

Азиз Есжанов

 

Президент

МОО «Студенческая лига Болонского процесса «UniFACE»»

E-mail: aziz_yeszhanov@mail.ru, yeszhanov91@gmail.com

Тел.: +7 (702) 592 44 59, + 7 (700) 396 26 25

 
2
558
0