Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
02:48, 10 марта 2012

Первый казахстанец покорил самый высокий в мире вулкан

Исторический момент друзья! Впервые в истории  человечества первый казахстанец, с флагом своей страны, поднялся на  вершину самого высокого вулкана в мире - Охос-дель-Саладо (6893м).  Восхождени прошло в альпийском стиле, на вершине стояли при ураганном  ветре 70км/ч, 23.02.2012, вместе с коллегами из Альпиндустрии, гидами  Максом Богатыревым и Дашей Яшиной (RIP).

Blog post image

далее материал с сайта "Первый Канал Евразия"

Альпинисту  Андрею Гундареву семитысячная чилийская вершина Охос-дель-Саладо  покорилась со второй попытки. Казахстанский флаг был водружен на самый  высокий вулкан в мире 23 февраля 2012 года.

Андрея Гундарева  можно поздравить дважды: казахстанский флаг развевался не только на  самом высоком вулкане в мире, но и на высшей точке континента - пике  Аконкагуа (6962 метра над уровнем моря).

«Чтобы добраться до  чилийского вулкана Охос-дель-Саладо, нужно преодолеть более 300  километров по бездорожью. Именно на этом участке проходил один из этапов  гонки «Дакар». К сожалению, из-за поломок машины нам пришлось не только  потерять время, но и отклониться от маршрута. Прибыв с опозданием к  подножию вулкана и поднявшись на высоту пяти тысяч метров, мы поняли,  что утомлены тяжелым перелетом из Казахстана в Чили и дальнейшее  восхождение может сильно подорвать здоровье, вплоть до отека мозга»,-  рассказал альпинист Андрей Гундарев.

Для продолжения восхождения  казахстанский альпинист с коллегами из России вынужден был спуститься  вниз, чтобы отдохнуть на побережье Тихого океана.

«Набравшись  сил, мы совершили перелет в Аргентину и в альпийском стиле покорили пик  Аконкагуа. Этот метод подразумевает, что альпинист продолжает движение  вверх до тех пор, пока не достигнет вершины. Уже 15 февраля мы стояли на  вершине первыми из всех групп, которые собирались в этот день совершить  восхождение. Казахстанский флаг развевался на самой высокой вершине  Южной Америки», - с гордостью рассказывает альпинист.

Вернувшись в Чили, Гундарев с коллегами повторил попытку покорения вулкана Охос-дель-Саладо.

«У  нас был лишь один день для восхождения, и как раз на этот день дали  отвратительный прогноз погоды. Более того, двумя неделями раньше на  вершине вулкана не было снега, и вдруг весь вулкан оказался снегом  засыпан. Но мы все-таки решили попробовать. По колено, а то и по пояс в  снегу нам пришлось больше трех часов протаптывать тропинку в кратере  вулкана. На вершине был настолько сильный ветер, что мы едва водрузили  казахстанский флаг и почти сразу начали спуск. Уже через 15 минут  дороги, которую мы расчищали, не было видно», - рассказал Андрей.

Сегодня альпинист вернулся из Бишкека, где успешно сдал экзамены в единственную в СНГ международную школу гидов.

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу блог "Прогулки по жизни".

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет 

2
404
0