Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:15, 16 марта 2012

Вымышленная история.

Прочитала я статью про сенатора, который хочет запретить казахским девушкам выходить замуж за иностранцев, просмотрела материал про "болашаковцев", которые подожгли "казахское порно", и подумала я: "А что если..."

Все имена, события и герои вымышлены. Любые совпадения считать случайными. Действия происходят в параллельной вселенной.

- Мама, мама, дай пятьсот единиц национальной валюты, - с таким криком в комнату забежала моя дочь.

- Зачем это тебе? - поинтересовалась я. Мать, как-никак.

- Оценки подорожали. Четвертка - теперь пять сотен, а пятерка - семьсот.

- В прошлом семестре же за пятерку по литературе триста брали, - проворчала я, но достала деньги.

- Инфляция, - пожала плечами дочка, схватила деньги и убежала.

"Да, в наше время, деньги в школе брали только за ремонт", - подумала я.

Громко зазвонил телефон. Я подняла трубку и услышала голос четвертой жены моего мужа. Она пришла в нашу семью совсем недавно, поэтому часто советовалась с другими о том, что ему приготовить или какой галстук подобрать к костюму.

Мой муж - чиновник госаппарата. Очень хороший и умный человек. Я его первая жена. Поженились мы в те времена, когда многоженство было преступлением, поэтому мне было нелегко смириться с нововведением. Но в его работе, к сожалению, без этого никак. Если уж простой менеджер должен был завести вторую жену, или хотя бы любовницу, что говорить про людей с более высоким положением. Радовало только то, что все кандидатуры он обговаривал со мной и всегда считался с моим мнением.

Вообще, муж у меня очень либеральный человек. Иной раз любит даже прихвастнуть этим. Из всех жен чиновников столицы только его супруги могли позволить короткую стрижку. Конечно, это было рискованно. В нынешнее время казахскую женщину без длинных кос могли закидать камнями на улице с криками: "Бесстыжая, что под европейских женщин косишь?".

Сейчас, конечно, строже стало, чем во времена моей молодости. За курение женщин приговаривали к лишению свободы, в ресторанах теперь мы не позволяем себе даже бокал пива. Иногда, бывает, соберемся те, кто постарше, да принесем из бара мужа бутылку мартини и распиваем, а потом обязательно закопаем улики, чтобы домработница не донесла. Девушку, лишившуюся девственности до свадьбы, ждала смертная казнь. Это все, наверное, к лучшему, я теперь за свою дочь спокойна. Жалко, правда, что она немного... Неразвитая, что ли. Спрашиваю недавно: "Кем хочешь стать?", "Женой" - говорит. Я уточняю: "Нет, по профессии". "Ааа, - отвечает.- У папы работать".

Из книжек прочитала только положенный "Путь Агая", из фильмов посмотрела "Девушка-Шелк" да "Земля моего детства". А с другой стороны, кого винить, иностранная литература и зарубежные фильмы запрещены. "Сеют ростки западного мышления в наши неокрепшие умы" - так наш король говорит. Прав, скорее всего, он. Когда я была молодая, начитались мои подруги про разные страны, насмотрелись фильмов, и уехали из страны. А страна-то у нас лучшая! Вот недавно показывали наши коровы на выставке в Америке выиграли первое место по качеству мяса. И вообще, у нас продукты лучше, да натуральнее. Жалко, конечно, что готовить теперь можно только национальные блюда. Закон такой. Чтобы быть ближе к предкам. Мне-то иногда лазаньи хочется.

Вообще, боюсь я своих крамольных мыслей. Не дай бог, муж, дети да другие жены пострадают. Но иногда не могу сдержаться, вытащу из тайника свои старые джинсы, которые в двадцать носила; сейчас-то джинсы нельзя носить, не положено женщине одеваться как мужику. Включу тихонько The Killers, чтобы соседи не слышали, и давай танцевать. Совсем как в молодости.

 
3
523
5