Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:23, 09 марта 2012

Сергей Галанин: Миру нужны новые песни

В кодексе группы «Серьга» всего один пункт

Серьга - один из символов рок-музыкантов. Это пиратское украшение служит своеобразным пропуском в мир неформальной музыки, в круг людей, не идущих на поводу коммерции и продюсерских установок. Символично, что именно российская группа «Серьга» стала одним из главных гостей фестиваля «На вершине Тенгри» в Алматы, который в последние годы является самым значимым событием в мире казахстанского рока. Этот форум объединяет известных исполнителей и молодые группы, за которые голосовали радиослушатели в течение года. Сергей Галанин, лидер «Серьги», убеждён, что нужно давать дорогу молодым.

Blog post image

- Сергей, новым рок-группам сейчас непросто. А легко ли звёздам?

- Какие мы звёзды? Мы - свои люди. Великое дело, когда радиостанция поддерживает молодые группы. У живой музыки трудная судьба. Очень важно поддерживать молодых. Нам поддержка уже не нужна, мы идём своей дорогой. А новые группы должны обязательно звучать. Сейчас такое непонятное время, как сказал один классик: «Миру не нужны новые песни». У большинства радиостанций очень похожие форматы. Всё смешалось, почти все напоминают друг друга. Я за проверенную временем музыку, но когда она идёт сплошным потоком, от неё устаёшь. Как можно узнать, что появилась новая группа? Только прокрутив её песню на радио или телевидении. Но многим владельцам эфиров это не нужно. Гораздо проще поставить старый всеми любимый шлягер из репертуара Юрия Антонова. Я сам пою его песни. Но чтобы музыка развивалась, должны быть возможности, чтобы показать что-то новое. Иначе как минимум неинтересно. В Москве сегодня есть повторы. Они по большей части энтузиасты, а хороший энтузиазм, между прочим, тоже бывает конкурентоспособным. И мы - тому пример. Когда-то и мы были новичками, занимались музыкой в виде увлечения, а сейчас мы очень счастливые люди. Известная восточная мудрость гласит: если хочешь не работать, найди любимое дело. Сначала оно, как тебе кажется, немного портит жизнь, треплет нервы, а на самом деле закаляет и проверяет тебя: тем ли решил заниматься? Но в конце концов, когда ты терпением и упорством докажешь правоту своего выбора, в твоей жизни будет одна радость. Можно вставать, когда захочешь, а можешь рано, если пора в дорогу. Прилетев в другой город, к примеру, на фестиваль, у тебя есть возможность делиться с людьми своим творчеством, и если они с тобой вместе поют твои песни, поверьте, это дорогого стоит. И это относится не только к музыке, но и к любой профессии.

- На телеконцерте «Квартирник» на О2ТВ вы сказали, что во время гастролей не пускаетесь во все тяжкие. Какого кодекса поведения рок-музыканта вы придерживаетесь?

- Он состоит из одного пункта - делай своё дело. Мы уже прошли через все эти бурные поездки, это уже не так интересно. Теперь я убеждён, что лучший напиток - это вода, а лучшая музыка – это тишина. Можно посмотреть интервью Петра Николаевича Мамонова в интернете по поводу бухла. Это настоящий человек. Простым языком он объясняет суть этого явления. И когда он сказал в конце: «Зуб даю… единственный», в этот момент я чуть не стал целовать I-Pad. Наркотики и вечное бухло разрушают тебя физически и духовно, съедают твоё время, а оно очень дорого для каждого творческого человека. Мы не знаем, сколько кому отпущено. Если есть какие-то интересные замыслы, которые ты ещё можешь успеть сделать, не откладывай их. Это касается не только работы и творчества. Я говорю в первую очередь о наших детях, с которыми нужно общаться постоянно, или можно упустить что-то очень важное. Я думаю, что в этом общении и есть какой-то особый смысл нашего земного существования.

Blog post image

Достучаться до людей

- Какой совет вы можете дать молодым рок-музыкантам?

- Нельзя унывать. Если ты считаешь, что ты прав и это твоё, нужно работать, быть мужчиной. За тебя это никто не сделает. Очень глупо предъявлять претензии к людям, когда тебя не слушают, не понимают. Это малодушие. Всё внутри человека. Если не слушают, значит, ты не достучался до людей. Стремиться надо не к популярности, а к совершенствованию того, что ты делаешь. В любой профессии очень важно оставаться человеком, верящим в добро и в правильность своего выбора. Если говорить о музыканте, то он должен развивать не только свой талант, но и терпение, укреплять силу духа. За любимую музыку, да и за культуру в целом надо бороться, и в основном это борьба с самим собой, с ленью, малодушием, гордыней, желанием получить всё и сразу. Если уж совсем невмоготу, нужно разделить свои тревоги и проблемы с близкими людьми. И самое главное – нужно помнить, что если ты жив и здоров, это значит, что всё в твоих руках, и грех на что-то жаловаться.

Есть люди, которые с детства борются за жизнь. А когда взрослый человек начинает распускать нюни и говорить, что люди не слушают его музыку, это выглядит смешно. Когда ты это поймёшь, тогда всё постепенно будет срастаться. А если в голове сумбур, нужно проветриться и начать заново или завязать с этим и выбрать другое дело. Жизнь она такая. Это только во время новогодних каникул всё как в сказке, а потом нужно работать.

- Проходит немало фестивалей против наркотиков, распространения СПИДа. Не кажется ли вам, что в связи с климатическими потрясениями сейчас актуальнее защищать природу?

- Всё актуально, что касается души человеческой. Природа может быть действительно важнее, потому что когда человек наконец-то полюбит природу, отпадёт дурь, которая ведёт ко многим страшным вещам. Проблема здесь зачастую состоит в фондах, которые организуют эти мероприятия. Порою никто не знает, кто за ними скрывается и куда потом поступают полученные средства. Поэтому мы стараемся меньше участвовать в незнакомых мероприятиях. Мы идём навстречу, если точно знаем, кто их организует и есть доверие к этим людям. На мой взгляд, лучше просто приехать, встретиться с людьми, которым ты хочешь помочь. Можно пообщаться с ними, спеть под гитару в тесном кругу. Потому что деньгами большими мы не обладаем, но приехать и выступить всегда готовы. Бывает, зовут приехать к детишкам в больницу. Иногда такое общение нужно не столько детям, сколько матерям, которые находятся с ними, например, в онкоцентрах. Раньше в таких центрах мамам не всегда разрешали оставаться на ночь. Можете себе представить, как чувствовали себя дети, и как мамы не находили себе места. Сейчас им разрешили быть вместе, но им всё равно очень тяжело. Маленькие дети не понимают угрозы. Они инстинктивно борются за жизнь, глядя на нас мудрыми глазами. А матушки вообще на пределе. Мы просто садимся с ними на кухне и за чаем говорим и поём хорошие песни. Обязательно реагируем на зов Гоши Куценко, он занимается ДЦП-шными детишками. Там не стоит вопрос жизни и смерти, но там идёт борьба за социальную адаптацию детей. Не знаю как по стране, но в Москве это движется, слава богу. Многие мои друзья поступают также. Музыка и доброе слово врачуют наши души, мобилизуют жизненные силы, и такие тихие концерты для 10-15 человек для меня не менее важны, чем выступления на стадионах.

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА и Ольги ГОРЯЧКИНОЙ

Аргументы и факты Казахстан, №10, 7.3.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/Galanin.html

0
460
1