Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:45, 12 марта 2012

Закон о молодежной политике и нафталин

 По мнению Дариги Назарбаевой, от Закона о молодежной политике пахнет нафталином. Интересно, чем же он еще должен пахнуть? Ведь оба Закона, принятые за 20 лет независимости, 1997 и 2004 годов, ничем друг от друга не отличаются. А Закон 1997 не отличается от Закона 1991 года тогда еще КазССР. Но в 1991 году еще была идеология, под которую Закон и писался, и которой сейчас не наличествует, а оболочка осталась. В эту оболочку пытаются втиснуть разные поправки о социальной поддержке, ноги которых растут из все той же советской патерналистской системы: давайте дадим молодежи то, давайте это: льготную ипотеку, гарантированное трудоустройство, по лимону на каждого ребенка. Давайте лучше определимся: у нас капитализм или социализм. Если социализм - замечательно: все предприятия в собственности у государства и принимаем на работу всех, нужен - не нужен, всех. У всех предприятий - детские сады, детские лагеря, санатории, очереди на государственное жилье. Что плохого? Сколько поколений так выросли - все довольны, с теплотой вспоминают. Но ведь нафталин же.

Потому что капитализм на дворе. А капитализм - это конкуренция, когда за свое место под солнцем борешься, используя свои мозги, трудолюбие, характер, а также руки, ноги, локти, зубы.  

Давайте лучше сократим срок регистрации НПО для молодежи с 90 дней до 3, чтобы инициативный запал у молодежи не пропал. Давайте определимся, какая молодежь нам нужна: активная, со своей позицией или тихая и спокойная.

Давайте дадим молодежи национальную идею, которая за 20 лет так и не появилась. Авторы Закона, крепко воспитанные комсомольской идеологией, наверняка, уверены, что все думают, чувствуют и живут, как они. А, значит, с идеологией, все в порядке. Но молодежь комсомола в глаза не видела и понятия не имеет, что это. И никакие ценностные установки ей современная школа не прививает: жить и трудиться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.

Сейчас скажу дикую вещь: у каждого поколения должны быть своя целина, свой БАМ, своя Магнитка. Пусть не в прямом, но в переносном смысле. Чтобы не пеняли, что живем ради тачек, шмоток и бабок. Тачки, шмотки и бабки - это и есть нафталин.     

2
209
2