Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:38, 07 марта 2012

первая запись

Наконец дошли руки создать блог =)

Китай. Как я сюда доехала? Выехали 23 февраля. Нас с КЗ 6: Мерей, Жанна, Диана, Досхан, Санжар и я. Дорога была сложная. 3 пересадки. Алматы-Урумчи-Сиань-Дзынань-Дзыбо.

В Урумчи было ооочень холодно. Так как аэропорт в Китае на ночь закрывают, мы переночевали в гостинице. На счет остановки в Сиане нас не предупреждали. На ломаном китайском спросили у людей куда нам дальше идти. В общем летели с Алматы до Дзыбо 6 часов.

И вот мы в общежитии. В комнате тоже было очень холодно. Но нас успокоили, что только сегодня такая погода. На след день мы переселились в др. комнату, решили жить втроем. Сразу же поехали на рынок, закупили порошков, тряпок и тп. До блеска отмыли полы, шкафы.... Создали уют =) Первые дни нам хватило знания слова "duo shao qian?" - сколько стоит?. И я на столько устала от этого выражение, что просто показывала на товар. Но, блин, они не понимают что я хочу узнать цену =) Сделала для себя вывод, что у них логическое мышление слабое.

Поняла, что тона в китайском языке очень важны. Слово "Чай"-"cha" мы учили неделю. В кафе спрашивают что я буду пить. я ей "cha"(2-й тон). она "я не понимаю. что?" Я снова "cha" но уже другим тоном. и так 150 раз. в итоге они произнесли тоже самое "ааа cha". Со слухом у меня проблем нет, но я так и не поняла чем отличалось мое произношение. Да если даже не так произнесла, что я могла заказать в кафе попить, не крем для ног же? Можно было догадаться что это ЧАЙ =)))) В общем так....

За то теперь они начали принимать меня за китаянку. Это льстит мне =)

0
162
0