Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:57, 07 марта 2012

Байтерек головного мозга

Blog post image

Я возвращался домой с премьеры фильма "Сердце мое — Астана". Шел по улицам этого города, чуть позже ехал в такси. И всю дорогу думал, а ведь в фильме была не моя Астана. Этот город полюбился мне не из-за Байтерека, Ак Орды или Хан-Шатыра, а полюбился тем, какие люди живут здесь или приехали в этот город. А фильм... да, снят в Астане, да, на тех же улицах, по которым я хожу, но совсем не о тех людях, которые живут в этом городе. Ну да ладно, вернемся к этому позже.

Кино, как успели заметить другие, имиджевое, бесспорно. Показать, куда было потрачено так много денег - удалось. Отличная визитка, которую можно показывать иностранцам. Тут надо отметить работу операторов и людей, которые все это монтировали — молодцы! Но! Ребята, не заражайтесь Байтереком головного мозга! Глядя в "стопицотый" раз на эту башню, с желтым шариком, становится тошно. Нет, правда. Вырабатывается, некий, рвотный рефлекс. Хотя, мне заявили, что это просто у меня перенасыщение, мол людям, которые не живут здесь, довольно приятно через кадр видеть яйцо птицы Самрук. Если это так — ok! И все же, помните, что Астана это не только левый берег.

Blog post image

Где история о студенте ЕНУ, допустим? Их ведь много тут, тех, кто приехал в столицу, ради образования. Где история о офисном сотруднике, который каждый утро ездит на работу с правого берега на левый, в переполненном 40 автобусе? Где история о бабушке, торгующей на Евразии, всю жизнь прожившей здесь, но способной потеряться на левом берегу? Примерно таких историй я ждал.

О новеллах много писать не буду, сами посмотрите и оцените. Все они очень добрые, каждая с хеппи эндом, не как в "Париж/Нью-Йорк, я люблю тебя", чем кстати те фильмы и понравились. Не поймут жители других городов и стран, как можно любить этот город. А ведь его можно любить. И любят! Отмечу для себя, что понравилась "Дарина" — отличный сюжет, красивая актриса, но смазанный конец и деревянные актеры второго плана. "Сюрприз" — есть небольшие косяки, но все перекрывает прекрасная игра актеров. "Часы", несмотря на немного абсурдный сценарий, выбили из меня слезу, которую я быстро вытер, дабы соседки не заметили. "Квест" — просто шикарное начало, ата мен апа с первых моментов появления в кадре заставили улыбнуться, а конец новеллы немного разочаровал. Ну и последняя "Наргиз", после которой у меня в голове крутится один вопрос: "— Как они сделали, что бы президент это прочел?".

Всё. Комбайн уходит в закат. А вы сходите в кино.

Blog post image

7
365
5