Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
09:43, 05 марта 2012

И просто за то, что она - наша мама...

Blog post image

…И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.

«От чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкуем о маме…» - думаю, что многим с детства знакомы эти или другие строки о наших единственных и самых дорогих на свете мамах. В детском саду - стихи на утренниках ко дню 8 марта, в школе – сочинения о маме, но сейчас мы выросли – и опять! Сколько можно…?

У каждого человека должна быть мама! У одних - она была, есть и будет всегда рядом (мне раньше так казалось), другие - никогда ее не видели (так, к сожаленью, бывает в жизни), третьи – живут на расстоянии и скучают друг о друге, четвертые – вообще тихо ненавидят свою мать. И это далеко не весь спектр человеческих чувств.

Сегодня часто обсуждаются вопросы о том, кого можно назвать мамой и, зачастую, оцениваются заслуги по принципу: кто родил, кто воспитал, как воспитал, родная мама или нет, достойна или нет. И все это, безусловно, правильно и справедливо, если оценивать с высоты зрелости и мудрости человеческой.

Но у меня перед глазами всю жизнь стоит маленький 4-летний мальчик, который воспитывался в Детском доме. Оказался он там не потому, что у него не было мамы, а потому, что его мама любила больше жизни – нет, не своего сына, а свою личную жизнь: спиртное, сигареты, мужчин. Ребенок у такой матери не видел не то, чтобы конфеты, он не знал даже, как это -  поесть досыта? Картину маслом о его быте можете дописать сами. И вот, он – в дошкольном Детском доме. Чужие люди проявляют о нем заботу, вкусно и регулярно кормят его, там он играет в игрушки, о существовании которых даже не подозревал, его окружает детский коллектив сверстников, он одет не самым плохим образом,  всегда чисто и по сезону, подарки с шоколадными конфетами к Новому году. Ну, что еще нужно ребенку для счастливого детства? Правильно! Ему нужна мама. Спустя полгода, после того, как он попал в Детский дом, к нему-таки пришла его мама, вспомнила о нем! Принесла ему гостинец – карамельку в затертом и слипшемся фантике! Мне кажется, что вкуснее и слаще в своей жизни у него ничего не было! Он с гордостью рассказывал всем, что это МАМА ему принесла конфету! Малыш был так счастлив, что к нему пришла ЕГО мама. Он не держал на нее зла за свое не самое счастливое детство, не проявлял обиды и агрессии, ему просто не с чем было сравнивать, так как рядом были другие дети, к которым никогда не приходила и не придет мама,  они просто называли мамой каждую женщину, работающую в Детском доме. Привыкнуть к этому трудно,  но можно. Да, кстати, в подобных учреждениях тема семьи на занятиях по развитию речи опускается, и на утренниках не читают стихов о мамах, бабушках и папах, и о празднике 8 марта никто не говорит, чтобы не травмировать лишний раз психику детей.

Этот малыш просто любил свою маму, просто за то, что она у него есть и не важно, какая она! Многим взрослым поучиться бы у него бескорыстной любви, ведь часто мы забываем, что благодаря своей маме, мы получили жизнь в подарок. Не хилый такой подарочек! Это вам не бриллиантовое колье или вилла на Багамах.  Это просто жизнь. Что может быть дороже? Так, не скупитесь на любовь, бойтесь опоздать! Я знаю много семей, в которых не принято открыто проявлять свои чувства. Мама сдерживает свои эмоции по отношению к детям (ее тоже так воспитывали), дети думают, что все итак понятно, зачем нужны все эти «телячьи нежности»? Но, поверьте, нужны и даже очень, и нужны сейчас! Сделайте свой шаг первыми, не бойтесь, много любви не бывает.

Моей мамы уже нет, к сожалению,  и я часто скучаю и мысленно советуюсь с ней в трудную минуту, как когда-то. В самые тяжелые моменты жизни она всегда была настоящим оптимистом! Слез я никогда не видела, несмотря на то, что горя было немало. Да и меня - учила, а не поучала, всегда говорила: «Я в тебя верю, у тебя все получится! Только вперед! Все пробуй и ничего не бойся! Ты должна быть самой лучшей!». Все это теперь говорю своим детям. Как много я хотела бы сказать своей маме сейчас, порадовать ее успехами внуков, обнять, наговорить волшебных слов,  укрыть чем-нибудь теплым и уютным, каждый день кормить самыми вкусными блюдами и, вообще, сделать все-все, что в моих силах, но – увы…!

Трудно жить, навеки Мать утратив.  Blog post image

Нет счастливей тех, чья мать жива.

Именем моих погибших братьев

Вдумайтесь, молю, в мои слова.

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите,

От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей, подобно мелу,

Выбелит ей косы добела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла.

Если сердцем стали вы суровы,

Будьте, дети, ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте: дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,

Добрый отдых вы им дать должны.

Берегите их от черных шалей,

Берегите женщин от войны!

Мать умрет, и не изгладить шрамы,

Мать умрет, и боли не унять.

Заклинаю: берегите маму,

Дети мира, берегите мать!

Расул Гамзатов.

P.S. Напишите и вы пару строк о своих мамах, пусть получится одно общее сочинение по-взрослому! Я думаю, вам есть, что рассказать.

Поздравляю всех женщин, их матерей и дочерей  с таким радостным весенним праздником 8 марта и желаю, чтобы рядом с каждой из них всегда были настоящие мужчины!

 
12