Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:09, 02 марта 2012

Подпольная торговля оружием. Назревает международный оружейный скандал

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении закона ВТС. Фигурант дела пока — украинское предприятие «Энергия 2000». Речь идет о поставках в прошлом году стендового оборудования для автотестирования. Получатель товара — ООО «Алматыэнергосервис». На первый взгляд с торговлей оружия здесь нет ничего общего. Но это только на первый взгляд. Как уже установили украинские следователи, на самом деле «Энергия 2000» продала своим казахстанским партнерам совсем другой товар. По информации из Украины, в действительности были направлены средства боевой подготовки для «БМП-2» и ПЗРК «Игла». Разница существенная. Автотренажеры — обычный товар. Средства подготовки — «специального или двойного назначения», приравнивается к вооружениям. Известно, что получение лицензии на продажу ПЗРК «Игла» равно по сложности процедуры к получению лицензий на ядерное оружие, и контроль за продажей ведется на самом высоком уровне.

Есть разница и в цене, причем существенная. По документам казахстанское ООО заплатило украинским коллегам 50 тысяч долларов. На самом деле только тренажеры для зенитчиков стоят в десять раз дороже. Ведь такой тренажер на самом деле позволяет экономить армии миллионы — вместо дорогих запусков реальных ракет, зенитчики годами работают на иммитаторе, за который платят только один раз (кстати, еще один аспект — если подобное оборудование остается без контроля государственных органов — пройти обучение на таких тренажерах может кто угодно). Эксперты скромно оценивают сумму поставок в 500 тысяч долларов. Если подозрения подтвердятся, имеет место быть обман таможни, неуплата налогов в оргомных количествах — как с одной, так и с другой стороны. Информация, полученная из достоверных источников, позволяет утверждать — разница в 450 тыс. долл. США не пропала. Она осела на счету оффшорной компании (название не называют в интересах следствия), зарегистрированной в Белизе. Логика подсказывает — вряд ли оффшорка из этого Центральноамериканского государства не имеет отношения к продавцам товара специального предназначения. Удивляет еще несколько фактов. Первый — на сайте ООО «Алматаэнергосервис» написано, что предприятие занимается выпуском аналогичной продукции к той, которую оно закупило у украинских коллег. Зачем тогда было тратить деньги — да еще и в сомнительной сделке?!

И второй, немаловажный вопрос. Стоит прийти в офис «Алматаэнергосервиса». Там можно увидеть группу рабочих-строителей, которые по подряду участвавали в стройке и не получили своих денег. Уже много недель они пытаются выбить зарплату у начальника ООО Евгения Казиева. Однако тот, по словам рабочих, кормит их завтраками, или сбегает от них. «Как только на предприятие пришли деньги - Казиев улетел за границу отдыхать, — говорит один из рабочих. — А нас послал матом куда подальше».

Тема «темного» ведения бизнеса не новая, но двум вышеупомянутым предприятиям удалось вывести ее на уровень международного обсуждения. Кто из сторон сделает правильные выводы — покажет время.

0
158
0