Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:25, 02 марта 2012

Startup Weekend, кто на новенького?

Главное, что стало понятно по итогам реализованного нами проекта, – это необходимость таких мероприятий в Казахстане в дальнейшем, об этом говорили и участники, и те, кто узнал о мероприятии слишком поздно и не успел зарегистрироваться. Уже сейчас поступают заявки о проведении следующего ивента в других городах Казахстана, и уже скоро эти проекты будут запущены. Именно поэтому хочется избежать недочетов, которые были допущены в первом проекте.

Нам удалось собрать хороший состав для первого Astana Startup Weekend’a и энтузиазм участников бил через край. Большинство команд прекрасно справлялись с маркетинговой составляющей, с  созданием жизнеспособной бизнес-модели. Однако, хочется надеяться, что на последующие проекты нам удастся привлечь больше программистов и web-дизайнеров, их участие очень бы помогло многим идеям, для воплощения которых нужны IT.Эту категорию участников привлечь было сложно.

Я далека от мысли, что программисты и айтишники по сути аутисты, скорее тут сказывается свойственный им скептицизм и прагматичность.Я знаю, что у нас есть активные и компетентные специалисты в этой сфере, что они по-своему представляют перспективы профессионального роста, но господа, какую возможность вы упустили!  Было досадно наблюдать наших высококлассных менторов-экспертов в программировании, консультации которых оказались слабо востребованы, несмотря на то, что порядка 70% проектов были связаны с телекоммуникациями (http://www.almaty.tele2.kz/ru/87.html) .

Мы благодарим поддержавших проект спонсоров – Акимат г. Астаны, Tele2, GIST, SAP, “Астана Innovations”, которые поверили в идею проведения Astana Startup Weekend’а, и вложили в него свои ресурсы, в том числе и интеллектуальные – среди менторов и членов жюри были представители спонсоров: Нуркен Халыкберген, Канат Шакенов, Саят Нюсупов, Иван Рыжков – люди с богатым опытом работы на внутреннем казахстанском и глобальном рынках. Я думаю, что спонсирование такого рода проекта сродни меценатству, и их вклад должен получить достойную оценку. За счет  финансирования этих компаний мы могли организовать приезд Питера Сунде, основателя The Pirate Bay, других экспертов, которые работают в разных странах мира и так же, как и все организаторы мероприятия, работали на энтузиазме и... бесплатно. Вот пост одного из менторов, Максима Ищенко, где он делится своими впечатлениями от участия в конкурсе и приезда в Астану: http://dou.ua/columns/startup-weekend-v-kazahstane/

Главное, чего мы хотели добиться в ходе подготовки и реализации проекта - это начала формирования активного предпринимательского сообщества, налаживания профессиональных связей между участниками команд. Пожалуй, старт удался, однако мы все ждем продолжения и готовы работать дальше с тем же негасимым энтузиазмом.

Самым пытливым из вас наверняка уже известны результаты нашего проекта, остальным рекомендую перейти по ссылке http://astana.startupweekend.org/

 
0
409
1