Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:34, 10 марта 2012

Музыка

Blog post imageСлушая «Лунную сонату» Бетховена, мне всегда казалось, что он разговаривает с каждым из нас своим, ни с чем не сравнимым, языком. Мне казалось, что он мне подсказывает, что сделать в следующую секунду.

Казалось бы, простой перебор клавиш. Но сколько мыслей может внести в человеческий разум одна нота? А семь? А целый аккорд?
Плавая в лунном свете, ночь кажется бесконечной. Просыпается желание слушать вновь и вновь эту спокойную, но чем-то будоражащую душу мелодию. Как он добился этого? Он был глухим, когда писал эту музыку. Я завидую ему.
Все-таки век технологического прорыва убивает остатки гениальности.
Конечно, есть и в наше время интересные персонажи, которые могут сыграть «Полет шмеля» на баяне или на бас-гитаре. Но смысл музыки теряется…

Но вот плейлист представляет мне Шопена. Прелюдия в си миноре. Начало заставляет напрячься… Но… Затем мы слышим ноты грусти. Почему он грустит? И в прелюдии в е миноре мы слышим грусть.
У меня нет музыкального образования, но, на сколько я помню, «минор» - обозначает что-то вроде падения, давящего положения в этом огромном мире. Может я тоже в миноре?
Скорее да, чем нет.

И вот снова выходит луна. Она заспанная. Это Дебюсси сел за фортепиано. Для меня он играет волшебно. Когда я встаю, мне охватывает чувство, что я смотрю на безграничную вселенную стоя в одном из многочисленных лунных кратеров. Это непередаваемо…

Как много в себе несет язык музыки…

Так почему поколение пепси-колы и прочей технологической и генномодифицированной пропиткой выбирает какого-то Паффа Дэдди, а не тех же Шопена, Вагнера или Шостаковича? Почему, бессмертные произведения слушаются только единицами? И прослушав даже, они говорят, что музыка красива, но продолжают в своих ай-подах, плеерах и сотках «гонять» своих Рианн, Бау Уау и иже с ними…

Мы потеряли поколение… Оно умерло вместе с появлением Интернета в каждом доме, мобильного телефона в каждой руке и потухшим огнем родителей занятых своей карьерой…

Делайте выводы сами… Лично мне больше нравиться сидеть в тишине, нежели, чем слушать однообразную музыку современников…

0
220
5