Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:21, 01 марта 2012

Кому нужны юристы?

В этом посте я расскажу вам о нужном и полезном для города проекте. Надеюсь, что другие алматинские студенты и преподаватели также поддержат эту инициативу и присоединятся к нам!

Своим проектом «бесплатные юридические консультации» мы выполним две задачи из моей предвыборной программы:
1.   Помощь в реальной практике для студентов
2.   Консультационная служба для населения.

Изначально мы хотели сделать этот проект только для жителей 6 округа моего Алмалиснкого района, но с 5 марта двери будут открыты для всех алматинцев!

Для осуществления реальной помощи и поддержки мы собрали лучших студентов выпускников юридических факультетов! Их кураторами в этом проекте будут сильнейшие преподаватели из лучших вузов города!

Кто-то может задаться вопросом «а что полезного и нужного то?» Ответ прост. Самое основное - это желание оказать реальную поддержку людям и повысить уровень юридической грамотности.

Для того чтобы получить юридическую консультацию нужно обратиться в специальные компании, в которых конечно необходимо заплатить. А если вы не собираетесь нанимать юриста или адвоката, если вам просто нужно уточнить правоту действий кого-то или себя? Выходит, чтобы гражданину просто проконсультироваться, все равно надо платить. Но в городе необходимы бесплатные консультационные службы. Чтобы помогать, подсказывать, объяснять людям, как можно или нужно поступить в той или иной ситуации не нарушая закон. Спрос есть, всем нужен юрист, но не у всех есть возможность воспользоваться его услугами. От того многие делают так как думают что будет правильно и зачастую ошибаются.

Вторая и не менее важная причина – это выпускники юристы, которые получая диплом, не могут устроиться на работу, так как большинство компаний принимают специалистов с опытом. Значит, наш проект поможет многим улучшить свое резюме и стать более конкурентно способными на рынке труда.

Часто начинающие «свежеиспеченные» юристы считают себя звездами и акулами юриспруденции. Иногда амбиции – это не плохо, но они чем-то должны быть обоснованы. Как минимум дипломом, а в лучшем случае еще и большим опытом работы. Понятно, если человек выучился и стал дипломированным специалистом, ему хочется работать по специальности и получать за это деньги. Я сам юрист и помню, как нелегко в студенческие годы было получить практику на производстве. Все бегали за преподавателями и умоляли направить не просто в какую-то компанию, а туда где работы будет много и разной. Всем хотелось за время практики попробовать свои теоретические знания в реальных делах. Я с юношества был настойчивым и спасибо моим учителям, которые оценили и приняли эту черту характера за достоинство. Я получил практику, о которой мечтал. Именно это дало мне реальный толчок в большой мир юриспруденции, бизнеса, предпринимательства.

Услышал однажды выражение «юристов, как собак не резанных». Очень обидное высказывание. Во-первых сравнение с собаками (малыш, ведь я же лучше собаки=), во-вторых не смотря на то что нас много, мы всегда востребованы.

Поэтому желаю всем студентам юр.факультетов (и не только) удачи в нашем не легком деле!)

0
469
5