Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:49, 08 декабря 2009

"Охота на лидера". Как появится фильм о Винокурове в сети?

Дебаты о легальности/нелегальности торрентов будоражат сеть и по сей день. Правообладатели хотят получить свою пайду, трафикогенераторы не хотят терять свою аудиторию…Но к цивилизованному и одновременно дешевому и оперативному пути получения информации нужно стремиться. Это факт.Blog post image

Команды, создающие фильмы, получают признание в Интернете, просмотры, комментарии, но деньги – с кассовых показов...

Жизненная ситуация и мой личный взгляд.

….Герой. Таких единицы на миллионы. Его имя знает полмира, если не больше. Он живет во Франции, но казахстанский паспорт не меняет. Он и правда хочет поднять имидж Казахстана. Он скромно говорит, тихие фразы не всегда нравятся журналистам, как-то даже не по-геройски тихо. Александр Винокуров – знаменитый казахстанский велогонщик – действительно тот, за кем уже «идут массы». Тысячи пацанов в разных городах Казахстана выбрали велоспорт, велоформа раскупается за 7-10 тысяч тенге (!) с автографами Vino 4-ever, не говоря о бешенной популярности в Европе… В Казнете тоже есть команда активистов, которая создала этот уютный сайтец - http://astanafans.com/, пускай без изысков, но с душой. С реальными людьми, фанатами, поклонниками, а не фейками…

… 23 октября в 11.00 в г.Алматы, в кинотеатре Цезарь состоялась презентация фильма “Команда Астана. Охота на лидера”. Ключевой момент – в 11.00. Но как так? Рабочий день…Ну что за время для фильма про Реального Героя… Конечно, поклонники пришли, пришли журналисты, пригнали и деток со спортинтерната. Пришли и мы с мужем, отпросившись с работы… Но это разве промоушн??? По сравнению с тем же «Кайратом – чемпионом, девственником первым-то на деревне…»

…Фильм – не фонтан. Но и не провал. Нет места соплям, детским воспоминаниям и прочим «прелестям». Красная линия – проблема допинга в велоспорте, в Большом Спорте. Меня больше смутили пафосные студийные стенд-апы продюсера фильма Питера Бермана. Неприкрытая лишняя пафосность. Его в фильме черезчур много. А мало сочных картинок… Понимаю, что трудно снимать фильм о велоспорте, гонках, но все же хотелось больше видеоряда, больше эмоций в кадре… А увидели лишь знакомые кадры с евроспортовских трансляций. Но не суть! Фильм все равно удался, и личное присутствие Саши на презентации в Алматы добавило больше искренности.

Я уже не говорю о тех чувствах, которые вызвал фильм и приезд Саши у его земляков…, когда он презентовал фильм в родном Петропавловске.

….Теперь я читаю новость, что «Питер Берман договаривается с 5 ведущими казахстанскими ТВ каналами о трансляции на них документального фильма ” Команда Астана – охота на лидера”. Планируется показ в начале декабря. Так что, следите за ТВ-программами! Есть приятная новость! Питер даст фильм нашему сайту. Саша дал своё согласие на показ фильма на нашем сайте. Алексей – технический менеджер сайта, сказал, что просмотр фильма на сайте возможен. Будем ждать, когда Питер даст DVD с фильмом. UPD:

Питер Берман сообщил: показ фильма состоится 16 декабря по казахстанским ТВ каналам: “Мир”, ” 31 канал”. Следите за ТВ-программой! Его обещание – дать нам фильм, для просмотра на нашем сайте, остаётся в силе"

…Ну не это ли повод для монетизации контента в сети??? Теперь прослойка фанатов ждет DVD, а в комментах мелькает «Когда будет на Казторке…? Залейте...»

За такой контент мне лично не жалко отдать, к примеру, sms стоимостью 500 тенге, но кнопочки такой нет... а любителей халявы – несчитанное количество. Просто пустить в трекеры фильм и не получить отдачи…? Тоже - не вариант. Но он все равно там появится. Это тоже факт.

Поэтому и нужны новые формы раздачи информации. А вы бы поддержали бы Винокурова, которому приходится почти в одиночку доказывать свой талант – отдали бы за возможность скачать фильм sms-ку в 500 тенге?

...Чем-то мне напоминает гонку за полуфабрикатами. Раньше мы бегали за всякими заморскими продуктами, а сейчас отдаем предпочтение домашнему...

0