Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:18, 07 декабря 2009

Свинцовая любовь в фильме "Похороните меня за плинтусом"

Каждый любит в меру своих возможностей и способностей!

Blog post image

Это экранизация одноименной автобиографической повести Павла Санаева. Повесть я к сожалению не читал, но как только выйду в отпуск прочитаю, потому что фильм впечатлил и пробрал до мозга костей. Чем же? Да есть уж чем!

Конечно же, сам по себе материал с которым работал режиссер очень и очень тяжелый, видно что режиссер пытался снять не слишком мрачно и максимально спокойно, но в то же время передать весь драматизм и накал страсти. Судить о том получилось или нет тяжело т.к. книги я не читал, но фильм задел.

В кратце суть фильма можно почерпнуть отсюда:

Есть маленький мальчик Саша с тяжелой судьбой, есть дед у которого нет уже тех самых железных яиц, что были в молодости, есть тиран бабушка, но это не та бабушка, которая нарисована на коробке молока "Домик в деревне", это нечто аморфное, страшное и истеричное, которое считает своим долгом заботиться о внуке, который по его же словам расплачивается за грехи своей матери-потаскухи.

Фильм начинается в день рождения Саши, который кстати, бабушка ему запретила. И Саша хочет день рождения не из-за подарков а потому что на день рождения к нему мама должна прийти. Мама, тот человек, который не может его отвоевать, которая его оставила на растерзание бабушке и которая его любит, но боится уже своей матери. Почему? Наверное, потому что не оправдала надежд родителей и где-то в глубине души думает что ее сын несет вместе с ней этот крест.

Но вы не подумайте, что бабушка не любит внука, она ого-го как его любит, с такой силой, с таким напором, что кажется его вот-вот раздавит под мощью ее чувств, она любит его "свинцовой" любовью. В общем как может так и любит, кто сказал что такой любви не бывает? Бывает и еще как бывает!!!

Фильм на мой взгляд о любви, о любви от которой можно задохнуться и о любви которой хочется, но которая недостижима в силу определенных обстоятельств. От первой хочется бежать, а вторую хочется хоть мимолетно увидеть, коснуться ее, насладиться ею. Ты стремишься к ней любыми правдами и неправдами.

Игра актеров конечно порадовала, особенно бабушка (Светлана Крючкова). Хотя и мальчик Саша (Саша Дробитько) сыгран на отлично с плюсом. Надеюсь он не потеряет свой талант с возрастом.

На мой взгяд фильму чего-то не хватает, опять же не зная повести тяжело оценивать, но чего-то все-таки не хватает.

Моя оценка 8 из 10.

0
341
3