Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 11 января 2012

Андрей Янков: "Играя в ВХЛ, ответственности стало больше"

22-летний голкипер Андрей Янков появился в «Казцинк-Торпедо» в сложный для команды период. Среди болельщиков только ленивый в то время не говорил о кризисе вратарской линии. Да и главный тренер Олег Болякин не скрывал проблемы, почти на каждой пресс-конференции после проигранной встречи отмечал: ахиллесова пята команды – неуверенная игра голкиперов. Тогда-то и было принято решение: отозвать из аренды из столичной «Астаны» Андрея.

Янков приехал и удивил всех. Молодой вратарь, до той поры еще «не нюхавший пороха» ВХЛ, стартовал в новой лиге весьма уверенно. В первой же игре на выезде в Пензе огорчил местную команду и болельщиков прямо в день открытия ледовой «Арены Дизель». Затем в Саратове подпортил дебют новому главному тренеру «Кристалла» (хозяева проиграли встречу). А в первой своей игре на домашнем льду против «Зауралья» порадовал трибуны «сухарем» – отстоял матч на ноль. Конечно, были у команды и поражения, но, как считает наставник «торпедовцев», не по вине вратаря. Именно поэтому Янкову доверили защищать последний рубеж «Казцинк-Торпедо» на протяжении семи матчей подряд до нового года. А минувший 2011 по статистическому показателю «процент отраженных бросков» Андрей завершил на третьем месте после лучших вратарей лиги Судницина и Давыдова.

Такой дебют – мечта для любого молодого игрока. В канун Рождества, перед отъездом команды в Клин, Андрей Янков дал интервью официальному сайту клуба, в котором рассказал о собственных мечтах и планах, о себе и о своем пути в «Казцинк-Торпедо».

– Андрей, с дебютом тебя! С прошедшими праздниками! Как встретил Новый год?

– Спасибо! Новый год встретил весело, с друзьями.

– Какого подарка ждал от Деда Мороза?

– Давно от него ничего не жду.

– А желание под бой часов неужели не загадываешь?

– Нет, не загадываю.

– Ты такой жесткий реалист по жизни?

– Наверно, да.

– Ну, а что хорошего скажешь про прошедший год? Он был успешным в твоей карьере?

– Вторая половина года была действительно успешной. Этот сезон я начинал в «Астане», куда меня отправили в аренду. Сначала меня планировали на роль третьего вратаря. Работал, тренировался – стал вторым. Тренировался, работал – и уже больше игр стали доверять мне. А потом позвонили из «Казцинк-Торпедо», сказали, чтобы я возвращался обратно.

– Это было неожиданно?

– Очень неожиданно. Я не знал ситуации в «Казцинк-Торпедо». Думал, что до конца сезона останусь в «Астане». Когда меня вызвали обратно, сначала вообще не понял, зачем мне приезжать, если здесь два хороших вратаря. Потом приехал, сказали: будешь играть, готовься.

– Как состоялся твой дебют в Высшей лиге?

– Это было на выезде в Пензе. Там как раз открывали новый дворец. Волновался, конечно, но ребята и тренеры, все меня поддерживали. Начали неплохо, вовремя забили, не пропустили.

– Вы подпортили местным болельщикам «новоселье»…

– Да, думаю, они не очень были довольны.

– Вообще, тот выезд прошел для тебя удачно?

– Мы выиграли две игры в Пензе и в Саратове, но проиграли в Тольятти.

– Сказались проблемы с дорогой?

– Возможно. Из Саратова мы должны были лететь самолетом. Но там что-то произошло, мы так и не взлетели. В итоге пришлось добираться на автобусе.

– Кстати, о самолетах. Теперь тебе придется часто летать, как к этому относишься?

– Без проблем. Хорошо переношу перелет и психологического дискомфорта не испытываю – не боюсь. В Саратове у самолета не завелись двигатели, была какая-то проблема, которую пытались устранить прямо на полосе. Я по этому поводу никаких волнений не испытывал, просто сидел и ждал – полетим, не полетим.

– То есть, ты у нас такой спокойный, волевой вратарь?

– Можно и так сказать.

– В декабре ты играл в семи матчах подряд. Какой был самым сложным?

– Наверное, первый, в Пензе. А так – все матчи тяжелые. Соперники все очень серьезные.

– А первая игра при своих трибунах, с «Зауральем»?

– Тоже было большое волнение. Но там все очень удачно сложилось для нас: в первом периоде пять шайб забили, потом спокойно доиграли, выиграли игру.

– Ты этот матч отстоял на ноль. Твой первый «сухарь» в ВХЛ. А вообще в карьере были «сухие» матчи?

– Были, но очень мало. Во второй команде играли против взрослых команд, там, как правило, в среднем по пять шайб за игру пропускали. Поэтому сыграть на ноль в Высшей лиге было очень приятно. Но там, конечно, ребята здорово помогли, бросать не давали много, а с теми бросками, которые были, я справился.

– А вообще для тебя это важно – сыграть на ноль?

– С точки зрения психологии, конечно, это имеет значение для вратаря. Это придает уверенность. Но для меня главное – победа. Она важнее «сухаря».

– В матче с «Зауральем» ты стал лучшим игроком в составе «Казцинк-Торпедо», а вот в повторной встрече с тем же соперником тебя здорово подвел буллит.

– Да. Чувствовал потом, что в основном из-за меня проиграли. Была ничья, и не пропусти я буллит, неизвестно, как бы там все сложилось. Очень не уверенно чувствовал себя после этого. Спасибо команде, все старались меня поддержать, подбодрить. И в следующем матче уже все нормально было.

– Ты не удивлялся тому обстоятельству, что тебя выставляют на каждую игру подряд?

– Да нет. Наоборот, приятно, когда доверяют тренеры.

– А как у тебя в связи с этим складывались отношения с Иваном Полошковым?

– У нас все нормально – хорошие дружеские отношения.

– Как ты считаешь, ты использовал свой шанс по полной?

– Наверное, можно было использовать и лучше. Хотя до конца сезона время есть. Буду стараться.

– Расскажи, как для тебя начался хоккей?

– С открытой коробки. Папа у меня раньше играл в заводской команде, частенько брал меня на коробку по вечерам. Там я и научился кататься. Потом пару раз сходил на игры «Торпедо» – очень понравилось. Решил записаться в секцию.

– Как в воротах оказался? Ты ведь далеко не габаритный, а в детстве, наверное, был совсем маленький-худенький?

– Да. Не знаю, как это получилось, но когда только начинали играть, еще поперек поля, меня всегда к воротам тянуло, сам вставал туда. Вот тренер и сказал: будешь вратарем. Правда, когда первый раз надел на себя всю амуницию, понял, насколько это тяжело: дошел из раздевалки до льда – уже устал. Но все равно не передумал быть голкипером.

– Как развивалась твоя карьера, когда впервые тебя подключили к играм второй команды?

– В конце 2006 года, когда основные игроки уехали на молодежный Чемпионат мира. Сыграл против Хабаровска. Потом в этом сезоне уже больше не играл за фарм, а в следующем подписал контракт, и начали подключать понемногу. Наверное, с того момента и началась карьера.

– Ты несколько раз выступал за сборную Казахстана?

– Да. С юниорской сборной ездил на Чемпионат мира в Словению в первом дивизионе. Там были сильные команды: Беларусь, Словения, Австрия, Франция, Италия. Нам удалось занять третье место. Считаю, хорошо сыграли. Мне по итогам дали «Лучшего вратаря». Потом сыграл за молодежную сборную на Чемпионате мира в элитном дивизионе. Товарищеские игры отыграли здорово. С Россией поборолись, 1:4 проиграли, и у финнов выиграли в овертайме. Это конечно запомнилось. А сам чемпионат прошел для нас очень неудачно, ну, и я, конечно, сильно подвел. Сыграл две игры на последней Универсиаде: в группе с Испанией (выиграли 2:0) и в четвертьфинале с Японией (выиграли 5:1).

– Немалый международный опыт. Сейчас в твоей карьере новый виток – с переходом в Высшую лигу стало тяжелее?

– Скорее, ответственности стало больше. Во второй команде намного спокойнее себя чувствуешь: ошибся – ну, ошибся, а здесь каждая ошибка может привести к поражению. Чувствуется другой уровень.

– Для своих будущих болельщиц расскажи немного о себе, о своих увлечениях.

– Живу с родителями, отделяться пока не спешу, учусь в ВКГУ на факультете физкультуры и спорта. Свободного времени у меня совсем мало, поэтому увлечений особых нет. Но люблю поиграть в большой теннис, настольный теннис или футбол.

– А что твое сердце, оно свободно?

– Да, я абсолютно свободен, но в ближайшее время серьезных отношений не планирую. Пока весь в карьере.

– А как же кафе, кино? Одному ведь туда ходить скучно?

– В кино последний раз был очень давно. Не хожу в кинотеатры. А в кафе с удовольствием схожу!

– Приглашение присылать через «Мой мир» или «ВКонтакте»?

– Ну, почему же, я открытый человек, готов к общению, ко мне можно и просто так подойти.

– Канун Рождества – время чудес, время, когда ждут осуществления заветной мечты. Хотя ты сейчас и не веришь в чудеса, в детстве у тебя наверняка была какая-то мечта?

– Конечно, была – играть в НХЛ!

– А разве сегодня ты не хотел бы, чтобы она сбылась?

– Было бы здорово!

– Тогда желаю тебе, чтобы когда-нибудь она осуществилась и благодарю за интервью!

– Спасибо! А я поздравляю с Новым годом и Рождеством наших болельщиков! Желаю всем в 2012 году здоровья, семейного счастья и взаимопонимания. Почаще приходите на наши игры, поддерживайте нас в любой ситуации. Мы будем стараться выигрывать в каждом матче!

0