Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:36, 06 декабря 2009

Дубай на грани дефолта

Итак, появилась новая жертва кризиса. Инвесторы беспокоятся, сможет ли Дубай спасти свой фонд? Девелоперы в Объединенных Арабских Эмиратах не могут расплатиться по долгам, и нуждаются в дополнительном капитале. Эта новость буквально обвалила мировые торговые площадки. От кого участники рынка и не ожидали проблем, так это от страны богатого нефтью Персидского залива.

Государственный фонд Dubai World под угрозой банкротства. В среду правительство обратилось к кредиторам фонда с просьбой продлить сроки погашения облигаций на полгода.Dubai World владеет девелоперскими компаниями Nakheel Sukuk и Limitless.

Nakheel сейчас завершает строительство острова-пальмы. Смета этого проекта – 14 миллиардов долларов. До 30 мая будущего года девелоперам необходимо выплатить почти 6 миллиардов. На фонд приходится основная долговая нагрузка страны – 60 из 80 миллиардов долларов.

Агентства S&P и Moody’s незамедлительно понизили кредитный рейтинг фонда до мусорного уровня. Они опасаются, что правительство не сможет спасти свое детище.

Несмотря на то, что фонд находится под управлением Ахмеда Бин Сулаина – члена кабинета министров страны. Финансовые рынки нервно отреагировали на новости: стоимость страхования гособлигаций стран Персидского залива резко взлетела.

В октябре Dubai World провел реструктуризацию: было уволено около 7000 человек, а расходы были снижены на 250 миллионов долларов в год. Но этих мер оказалось явно недостаточно. Власти Арабских Эмиратов сегодня разместили облигации на сумму 5 миллиардов долларов. Возможно, часть этих средств пойдет на поддержку фонда. Ранее правительство эмирата Дубаи привлекло 10 миллиардов. В следующем году власти Дубая могут разместить облигаций еще на 5 миллиардов долларов, сообщают "Вести".

Проблемы дубайских девелоперов сказались на мировых строительных компаниях. И на тех, кто занимается поставкой стройматериалов. Впрочем, российские предприятия в эту волну не попадут. Такое мнение высказал в интервью каналу "Вести" ведущий аналитик "Газпромбанка" Артем Архипов.

"В хорошем смысле - нам повезло, - сказал он. - У нас не так много завязок именно на эту страну. Больше других пострадали индийские, японские компании. Конечно, им достаточно тяжело. И по всей видимости, ситуация быстро не рассосется. Полагаю, что на отечественных компаниях это не сильно отразится".

Негативная реакция инвесторов понятна. От страны Персидского залива, которая разбогатела на нефти, инвесторы не ожидали подвоха. Дубаи - лучше всех в регионе пережил последствия кризиса. А его экономика казалась незыблемой.

0
298
0