Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 12 октября 2011

Вилле Колпанен: "Хоккей в Астане в большом почете"

В интервью сайту МХЛ Вилле Колпанен рассказал немного о себе, вспомнил свой матч против молодежной сборной России и поделился впечатлениями от новой команды.

- Вилле, расскажите о себе. Откуда вы к нам приехали?

- Я из Финляндии, родом из города Вааса. Но всю свою жизнь играю в Тампере. Мне 19 лет.

- Почему вы решили выступать в Молодежной хоккейной лиге?

- В Тампере в команде «Ильвес» у нас было 4 вратаря, и был взрослый и основной вратарь Веса Тоскала. Он приехал в «Ильвес» недавно. И вот из «Барыса» позвонили моему агенту и спросили, не хотел бы я приехать играть сюда. И я решил, что да, конечно, это очень хорошая лига, так почему бы не попробовать здесь свои силы.

- С хоккеистами МХЛ вы встречались на «Турнире четырех наций» и вам тогда повезло отыграть против молодежной сборной России 20 минут. Помните?

- Да, всего один период. Я помню. Это было в Подольске, у нас не шла игра, мы много пропустили голов, и тренеры поставили меня в третьем периоде, я пропустил три шайбы. Это был самый тяжелый матч. В команде России было много хороших игроков, но тогда мы с ними сыграли неплохо.

- Где играют молодые хоккеисты Финляндии? Есть ли аналог МХЛ у вас на родине?

- В принципе, есть похожая лига. Каждая профессиональная финская команда имеет молодежную команду, как и здесь. Но у нас только четырнадцать команд, как видите, не такая большая лига по сравнению с МХЛ. Они катаются только по Финляндии. Самая долгая поездка длится 6 часов.

- О Казахстане что-нибудь знали до приезда сюда?

- Да, я знал кое-что. Например, что здесь играют Крепс и Кашпар, их предыдущим клубом был финский «Кярпят». Я что-то читал о «Барысе» и кое-что о Казахстане.

news_2990_2.jpg

- Ваше первое впечатление по приезду в Астану? Как вам город?

- Вы знаете, я думал, что здесь как в России, но здесь оказалось все по-другому. Город очень красивый, особенно сейчас, когда все переливается на солнце, и ночью тоже, очень много огней. Ощущение, что я нахожусь в Канаде или США. Мне нравится здесь даже больше, чем в России.

- С командой успели познакомиться?

- Конечно, мы же вместе тренируемся.

- Почему «Снежные Барсы»?

- Мой агент позвонил мне однажды и спросил, хотел бы я играть здесь. Я решил, что стоит попробовать. Это новая команда, здесь играют неплохие хоккеисты, я уверен, мы вместе станем хорошей командой.

- С финнами, играющими в МХЛ или КХЛ, знакомы?

- В МХЛ, насколько я знаю, нет финских игроков. Знаю, что в КХЛ играет 10 или больше моих земляков. Я общался только с Петри Веханеном из казанского «Ак Барса». Он рассказывал, что здесь неплохо, и это хорошая лига. Почти месяц назад я встречался с тренером вратарей уфимской команды Илари. В КХЛ много финских хоккеистов. Финляндия – маленькая страна, и если вы играете в хоккей, то вы знаете всех.

- За играми КХЛ следите?

- Да, я смотрю игры КХЛ.

news_2990_3.jpg

- Что знаете о команде «Барыс»?

- Я знаю, что здесь очень много игроков из Канады и США, здесь играют Крепс и Кашпар. И знаю, что хоккей в Астане в большом почете.

- За чьей игрой из известных хоккеистов следите особенно пристально?

- Слежу за Никласом Бэкстрёмом из Миннесоты и Миикой Кипрусоффым из Калгари.

- Ваша цель на ближайшее будущее?

- Играть в профессиональный хоккей и относится к нему всегда с большим фанатизмом. Я очень люблю играть в хоккей. Я хотел бы играть в НХЛ или КХЛ когда-нибудь, пока я еще молод буду играть в лучшей молодежной лиге - в МХЛ. Мне нужно много работать каждый день, получать удовольствие каждую минуту, что провожу здесь, и просто играть в хоккей.

0
126
0