Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 23 августа 2011

В Усть-Каменогорске откроется музей хоккея

Во Дворце спорта КДС ТОО "Казцинк" появится музей усть-каменогорского хоккея, который будет создан по инициативе болельщиков – общественной организации "Клуб любителей хоккея". Сейчас уже ведётся активная работа по сбору материалов, сообщает пресс-служба "Казцинк-Торпедо".

В музее планируется осветить три направления: история команды-мастеров, детско-юношеской школы и "Золотой шайбы". Пропаганда и развитие детского хоккея – сегодня одно из приоритетных направлений развития хоккея в регионе в целом.

"Сейчас не многие помнят, что воспитанники нашей школы пять раз становились Чемпионами Советского Союза, неоднократно серебряными и бронзовыми призерами. Дважды усть-каменогорские мальчишки были победителями всесоюзной "Золотой шайбы", – рассказывает один из активистов "Клуба любителей хоккея" Дмитрий Корешков. – Славные традиции нужно возрождать".

"Аллея славы" расположится на первом этаже в фойе Дворца спорта и будет представлять собой трёхъярусные стенды с подсветкой. Нижний ярус займут исторические экспонаты – раритетные вещи, связанные с хоккеем, старые программки, сувениры. Верхний ярус заполнят трофеи – выигранные кубки и прочие награды. По словам Дмитрия Корешкова, их великое множество: "Их очень много! Сегодня они стоят в кабинетах Дворца спорта, Федерации, спорткомитете и даже в квартирах".

Все достижения усть-каменогорского детского, юношеского и взрослого хоккея планируют собрать вместе и выставить на всеобщее обозрение. Средний ярус будет представлять собой саму "Аллею". Здесь разместят фотографии игроков и тренеров, составивших славу Усть-Каменогорского хоккея. Кто удостоится этой чести? Списки пока только формируются. Больше того, организаторы приглашают всех горожан принять участие в их составлении, а так же в комплектации фондов музея.

905875.jpg
0
212
0