Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 13 августа 2011

Алексей Трощинский: Важно хорошо поработать летом

37-летний защитник "Витязя" Алексей Трощинский рассказал о важности предсезонных сборов и наигрывания спецбригад.

- Каково в 37 лет быть две недели на базе без семьи?

- Ну, это ведь неотъемлемо. Все знают, насколько важно хорошо поработать летом для того, чтобы были силы в сезоне. Кто-то в Финляндию едет на сборы, а мы в Чехове остались. Но где бы ты ни был - это все те же две тяжелые тренировки в день и мысли только об отдыхе. Терпишь, потому что без этого никуда.

- А родные-то к вам могли попасть на базу? Или вы к ним?

- Не вопрос. У нас как таковых не было сборов на базе. Вечером потренировался - можешь ехать домой. Иногда я так и делал.

- Почему только иногда?

- Туда-сюда мотаться каждый день сил не хватит. Тренировка заканчивается поздно, если поедешь в Москву - дома сразу уснешь от усталости, а утром тренировка в 9 часов. Смысла нет. Так что у нас на базе все оставались добровольно. Тем более, что тут все условия есть.

- Летом в ваш клуб пришло много молодых игроков.

- Андрей Викторович Назаров может многому научить молодых и, главное, доверяет им, потому что игровую практику ничем не заменить. Можно тренироваться с утра до вечера, но настоящий рост без игры невозможен. У наших молодых видно огромное желание и на тренировках, и в игре.

- Порадовал вас новичок Ник Тарнаски?

- Мощный парень, габаритный, при этом и по движению нормальный, быстрый. Видно, что человек играющий.

- Смотрел, как вы разыгрывали большинство в матче с «Динамо». Не скучаете по той комбинации, которая у вас была в «Авангарде» при Белоусове, когда вы с позиции защитника уходили на чужой «пятачок»? У вас и очков тогда много было.

- Валерий Константинович много придумывал разных вариантов. Конкретно в этой комбинаций имел значение фактор неожиданности: никто поначалу не ждал, что защитник пойдет на «пятак». Но работала она не только поэтому: за мной уходил крайний нападающий, так что я открывал место или Росе, или Калюжному, или Рябыкину под бросок. Из этого положения было четыре-пять вариантов. Наигрывать мы ее начали летом и продолжали по ходу всего сезона, потому что в большинстве все игроки должны действовать слаженно, чувствовать друг друга.

- Попробуйте эту комбинацию в «Витязе».

- Все зависит от тренеров, им принимать решения. Вообще игра в неравных составах в современном хоккее имеет огромное значение, этому уделяется большое внимание, обязательно используются какие-то заготовки. Пока мы две тренировки работаем над большинством - до этого, естественно, у нас были бег, «физика», броски. Тренеры уже предложили несколько своих задумок. Будем наигрывать.

Автор: Александр Лютиков

0