Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:20, 01 марта 2012

название для метро выбирают ... или для страны?

Раздули пожар на пустом месте. Не пойму людей, будто в стране (как в России, так и в Казахстане) нет других проблем.

Введу в курс дела: в Москве достраивают одну станцию метро, с названием которой возникли разногласия. Вначале планировалось назвать ее Братеево (район так называется, исторически). Наш посол где-то месяца два назад предложил Мосгордуме назвать эту станцию Алма-Атинская, в честь тесной дружбы между городами-побратимами (Москва и Алматы). К тому же недалеко от станции есть улица Алма-Атинская.

Жителям это очень не понравилось. Пошли сборы подписей против Алма-атинской станции. Комментарии читать даже неприятно:какой-то нацистский сброд собрался, хотя есть и нормальные русские люди, которые не против нового названия. Вспомнили и панфиловцев, защищавших Москву. Потом выяснилось, что большинство из них русской национальности, и казахов там всего-то ничего, и нечего давать казахские названия российскому метро. Братеево так Братеево. Нам (казахстанцам) от этого ни холодно, ни жарко.

Кто прав? Кто виноват? да черт их поймет. Но нацистские настроения среди некоторых жителей Москвы дали о себе знать. Даже памятник Абая замарали словесной грязью, а ведь мы против Пушкина ничего не говорим, стоят его скульптуры и бюсты, нам не мешают. Есть такая категория людей, которой выгодно раздувать межнациональные розни на пустом месте,и не стоит на них поддаваться ни русским, ни казахам.

Мое предложение - если отменят название Алма-Атинская, то у нас в нашем метро не бывать станции Московская, как планируется по госплану.. Я не нацистка, не дай Бог, но какой привет, такой ответ! Лучше назовем нашу станцию (потенциальную Московскую) -- Кошпендiлер! не знаю почему, но слово мне нравится=)))

0