Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 24 июля 2011

Прошло 5 лет со дня создания хоккейного клуба "Сарыарка"

В истории казахстанского хоккея Караганда всегда играла важную роль. Карагандинская школа хоккея воспитала немало спортсменов, которые выступали (и выступают) на самом высоком уровне. Достаточно вспомнить такие имена как Александр Щетенков, Николай Родычев, Рафик Низамов, Сергей Петров и многие другие, которые учились чувствовать лед именно в Караганде. Команды «Строитель», «Автомобилист», «Юность», «Казахмыс» всегда были на слуху. Продолжателем традиций в хоккее стала «Сараыарка».

А могло ведь случиться так, что «Сарыарка» никогда бы не появилась на арене казахстанского хоккея. Когда пять лет назад «Казахмыс» перебазировался в город Сатпаев, многие болельщики полагали, что на этом хоккей в Караганде закончился. Но, как говорится «что, ни делается, всё - к лучшему»…

25 июля 2006 года акиматом Карагандинской области и областным Департаментом физкультуры и спорта официально было принято решение об организации хоккейного клуба «Сарыарка». Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что с созданием нового коллектива началось возрождение хоккея в Караганде.

В дебютном сезоне команда выступала в Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд 1 лиги (дивизион «Сибирь-Дальний Восток»). По результатам сезона команда заняла третье место. Во внутреннем чемпионате «Сарыарка» финишировала на четвертом месте. В следующем сезоне команда вновь выступала в первенстве России среди команд первой лиги. Сезон провела достаточно уверенно, пробилась в плей-офф, где дошла до финала и в финальной серии до двух побед переиграла хоккейный клуб «Вымпел» из Междуреченска — став чемпионом России среди команд 1 лиги. В сезоне 2008–2009 «Сарыарка» впервые выступала в Открытом Всероссийском первенстве среди команд Высшей лиги (дивизион «Сибирь — Дальний Восток»).

В 2009 году при инициативе Президента Республики Казахстан было принято решение о проведении первого полноценного национального чемпионата по хоккею с шайбой среди мужских команд. В историческом для казахстанского спорта первенстве золотые медали в трудной бескомпромиссной борьбе завоевала именно карагандинская "Сарыарка". В сезоне 2009-2010 гг. также состоялся дебют "Сарыарки" на европейской арене. Карагандинцы во втором раунде Континентального Кубка встретились с чемпионами Польши, Эстонии и Литвы. Обыграв "Калев-Вялк" 8-0 (Эстония) и "Энергию" 4-1 (Литва) и минимально уступив "Краковии" 2-3 (Польша), "Сарыарка" заняла второе место в группе. В прошедшем сезоне 2010-2011 г.г. карагандинская команда стала обладателем бронзовых наград Чемпионата.

Наступающий сезон для «Сарыарки» будет особенным, знаковым. Этим летом карагандинская команда отмечает свой первый юбилей – 5 лет. За это время самостоятельный, уверенно набирающий темп, стремительно развивающийся хоккейный клуб смог заработать свой авторитет, благодаря каждодневному труду самоотверженного, влюбленного в свою работу коллектива под руководством Президента клуба Нигматулина Аргына Зайруллаевича. Несмотря на молодой возраст, этот клуб может послужить примером того, как можно и нужно организовывать работу. Здесь знают, что немаловажным фактором для достижения высоких результатов является не только хорошо поставленный тренировочный процесс, но и налаженный быт. При клубе есть свой оснащенный по последнему слову техники медицинский центр, позволяющий диагностировать болезни на ранних стадиях, реабилитироваться после травм.

Пять лет для хоккейного клуба это немного. Со дня создания менялось многое. Неизменной оставалась только цель – всегда и везде быть первыми! Сегодня перед командой открываются новые горизонты, клуб создал фарм-клуб, который будет играть в МХЛ, однако остаются еще высоты, которые необходимо покорить. И есть какая-то твердая уверенность, что все получится! И еще не раз карагандинцы испытают гордость за родной клуб и насладятся радостью победы!

0
180
0