Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:43, 04 декабря 2009

Google запускает собственный публичный DNS-сервис

Blog post image

Компания Google вчера запустила свою собственную службу предобразования доменных имен, которая по ее замыслу должна увеличить скорость интернет-трафика. Поисковый гигант заявляет, что его DNS-служба является более быстрой и защищенной от вредоносных атак, чем остальные.

Как известно, роль DNS-серверов заключается в том, чтобы преобразовывать вводимые в адресную строку браузера названия сайтов в конкретные цифровые IP-адреса. Обычно среднестатистический пользователь мало задумывается об этой процедуре, поскольку обработка запросов чаще всего осуществляется через DNS-серверы интернет-провайдера.

Google призывает продвинутых интернет-серферов испытать собственную DNS-службу, мотивируя такую необходимость тем, что благодаря совершенным механизмам распределения загрузки она обрабатывает запросы значительно быстрее. Запросы находятся в кэше до истечения срока TTL, после чего обновляются. Поскольку процесс кэширования и обновления происходит оффлайн и асинхронно с запросами пользователей, эти запросы практически всегда бывают доступны напрямую из кэша.

Что касается безопасности, то специалисты Google уверяют, что предприняли все меры, необходимые для того, чтобы предотвратить попытки отравления кэша и гарантировать аутентичность ответов на запросы, отправляемые другим серверам доменных имен.

Желающие воспользоваться предлагаемой Google бесплатной услугой могут ознакомиться с инструкциями по настройке различных сетевых соединений и роутеров в среде операционных систем Windows, Mac OS и Linux.

Впрочем, есть и ряд опасений. Самое главное из них – это вопрос сохранности личной информации. Google прямым текстом утверждает, что не будет блокировать, фильтровать или перенаправлять запросы пользователей. А как насчет ведения логов? Эксперты считают политику конфиденциальности Google Public DNS весьма продуманной и взвешенной. Так, наиболее важная пользовательская информация, например, будет удаляться в течение 24-48 часов. Однако, решение в любом случае за тобой.

Адреса DNS серверов:

8.8.8.8

8.8.4.4

Единственный плюс который я ощутил - их легко запомнить... )))

0