0
12:00, 07 декабря 2010

Обзор перед матчем "Барыс" - "Витязь"

В первой очной встрече этого сезона в Чехове астанчане одолели местных «витязей» со счетом 1:3, команды нанесли по 28 ударов в створ ворот, но в соперничестве киперов Еремеев оказался на порядок сильнее своего визави Кевина Лаланда, отразив все броски кроме одного. Прежде команды встречались шесть раз, и в пяти из них сильнее оказывались «барсы», лишь однажды чеховцы одержали убедительную победу в домашних стенах (5:1).

Под руководством экс-тренера Алексея Ярушкина «Витязь» провел 14 встреч с начала сезона, и только в одном из них смог добиться победы. Такая ситуация не устроила руководство чеховского клуба, и на смену ушедшему Ярушкину пришел Андрей Назаров, возглавлявший в прошлом сезоне челябинский «Трактор». Назаров сумел наладить игру в «трудном» коллективе. После его прихода команда заиграла поинтереснее, одержав в домашних стенах победы над «юлаевцами» 3:2, над «магниткой» 3:1, над казанцами 5:4 и однажды сумели разгромить челябинских «трактористов» 5:0. В этот раз астанчанам предстоит встреча с уже другим коллективом, который умеет играть и делает это достаточно неплохо, о чем свидетельствуют прошедшие игры.

«Барысу», победой над московским «Динамо» со счетом 2:1, удалось наконец прервать шестиматчевую серию поражений. Игра для «астанчан» складывалась непросто, разозленные после крупного поражения в домашних стенах от казанцев (0:4) динамовцы умело сдерживали сумбурные атаки «барсов» и проводили куда более опасные контрвыпады, но Виталию Еремееву было что доказывать, и гостям снова и снова приходилось начинать действия со своей зоны, ибо страж ворот «Барыса» был непробиваем, почти…

После безрезультатного первого периода гостям первыми удалось таки распечатать ворота кипера казахстанской сборной: на четвертой минуте второго отрезка Еремеев, закрытый собственными защитниками, не успел среагировать на сильнейшей щелчок от синей в исполнении Егора Миловзорова, сделавший счет 0:1.

На 30-й минуте второго периода за грубость был удален капитана хозяев Кевин Даллмэн и у москвичей появился хороший шанс укрепить свое преимущество, но один из защитников гостей ошибся при приеме шайбы в зоне, и умело этим воспользовался Талгат Жайлауов, превосходным пасом выведший Андрея Гаврилина 1 в 0, и центр второго звена не упустил свой шанс и протолкнул шайбу в ворота мимо «одинокого» Алексея Волкова, сравняв счет 1:1. Остаток второго и третий период не принес командам забитых шайб, и выявление победителя предстояло решать за пределами основного времени.

Долго играть в овертайме командам не пришлось: на 30-й секунде выделенного времени, Виталий Новопашин как из пращи разрядил шайбу от синей линии, вколотив круглую в ворота, по пути снаряд немного изменил траекторию, задев стоявшего на пятаке Иржи Новотны. Долгожданная победа на глазах родных трибунах нужна была как воздух, для завоевания не только важных турнирных очков, но и с точки зрения психологического фактора.: эта победа оказалась первой для команды с момента попадания Брэндона Боченски в лазарет. Героем матча безоговорочно стал кипер «Барыса» Виталий Еремеев, отразивший 40 бросков по своим воротам из 41!

Реванш за прошлое выездное поражение удался. На послематчевой конференции главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов оценил роль Еремеева в добытой в трудном матче победе: «Соперник создал много моментов, но Виталик Еремеев сыграл очень здорово. Можно сказать, что он вытащил матч».

В предстоящей игре спрогнозируем победу «Барыса» в основное время в достаточно сложной для хозяев игре с разницей в 2 забитые шайбы. Очки ведь «Барысу» ой как нужны, да и для подъема психологического настроя в предстоящем матче есть все шансы.