Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 03 декабря 2010

В Астане впервые пройдет обучающий семинар для казахстанских тренеров

С 5 по 7 декабря 2010 года в Астане впервые пройдет обучающий семинар для казахстанских тренеров, которые работают с детско-юношескими командами. Организатором этого проекта выступает Казахстанская Федерация хоккея с шайбой. О роли и значении предстоящего события рассказал генеральный директор КФХ Юрий Зверев.

- Юрий Николаевич, каковы цели предстоящего семинара?

- Решение о проведении семинара было принято на заседании исполнительного комитета нашей Федерации, состоявшегося 6 октября 2010 года. Напомню, тогда члены исполкома обсудили и утвердили план развития детско-юношеского хоккея на сезон 2010-2011 годов. Семинар станет частью принятой программы, он проводится совместно с Министерством туризма и спорта и Министерством образования и науки РК.

- Кто примет в нем участие, и какие темы будут затронуты?

- Мы пригласили тренеров детско-юношеских команд со всех городов и областей Республики Казахстан, где есть ДЮСШ и отделения хоккея. В семинаре примут участие не только специалисты с опытом работы, но и молодые тренеры, которые только начинают делать первые шаги на этом поприще. Многие из них не имеют тренерской категории, поэтому они будут присвоены им по окончании обучения.

Вся учебная программа подготовлена и будет представлена ведущими специалистами Высшей школы тренеров г. Омска (Российская Федерация), во главе с членом аттестационной комиссии и научно-методического совета Федерации хоккея России, директором Высшей школы тренеров по хоккею, доцентом кафедры теории и методики хоккея Сибирского Государственного университета физической культуры Кузнецовым Н.В., а так же преподавателями «Национального научно-практического центра физической культуры» МОН РК.

Семинар «Современная теория и методика хоккея» разбит на несколько блоков, которые включают в себя изучение особенностей построения тренировочного процесса, вопросы управления игрой, тактические схемы, будут рассматриваться педагогические аспекты подготовки спортсменов, особенности работы с хоккеистами. Не менее важная роль отводится и вопросам медико-биологической и физиологической подготовки юных игроков. Все материалы, которые будут представлены на семинаре, войдут в итоговое методическое издание, их получит каждый тренер. Кроме того, предусмотрен ряд практических занятий на льду. По завершении семинара все тренеры получат сертификаты.

На 2011 год запланировано еще два таких семинара. Мы рассчитываем, что такие мероприятия сыграют положительную роль в развитии детско-юношеского хоккея в Республики Казахстан.

Пресс-служба КФХ

0