0
12:00, 29 августа 2010

Кубок Казахстана: итоги финального дня

28 августа состоялись заключительные матчи Кубка Казахстана.

В матче за 3-место хозяева «Казцинк-Торпедо» принимало «Бейбарыс». Здесь необходимо напомнить, что в групповом турнире атыраусцы взяли вверх над усть-каменогорцами 3:2 в буллитной серии. На этот раз «Устинка» полностью взяла реванш — 5:2. Нападающий «Казцинк-Торпедо» Гасников (№ 19) открыл счет уже на 3-й минуте. А на 9-й минуте нападающий «Бейбарыса» Зубков (№ 19) сравнял результат. Во втором периоде торпедовцы разыгрались, устроив за короткий отрезок времени каскад голов в ворота соперника. В течении 5-ти минут и 34-х секунд они забросили 4 (!) шайбы в ворота голкипера национальной сборной Украины Селиверстова, тем самым практически предопределив исход хоккейного противостояния «Восток» — «Запад» в свою пользу. При этом торпедовцы забросили самую быструю на турнире последующую шайбу — разрыв между 3-м и 4-м голом в ворота «Бейбарыса» составил всего 10 (!) секунд.

Авторами голов стали соответственно Рифель и Казначеев. Кстати, Казначеев в этом матче сделал «дубль». Это был 15-й «дубль» в течении этого розыгрыша. В третьей двадцатиминутке соотношение по броскам было 1–14 (!) в пользу атыраусцев, но лишь однажды за три минуты до окончания им удалось еще раз огорчить стража ворот хозяев Полошкова, совершившего несколько «сейвов», отмеченных аплодисментами зрителей.

Перед финальной игрой «Горняк» — «Сарыарка» статистический расклад был на стороне карагандинской ледовой дружины. В прошлом сезоне команды 11 раз встречались между собой (8 матчей на 1-м этапе: + 6–2, шайбы 33–16 в пользу «Сарыарка»; 3 игры в плей-офф: +3–0, шайбы 10–6). Да, и в нынешнем розыгрыше команды встретились на групповой стадии, и успех снова сопутствовал карагандинцам — 9:4. Правда, многие не учитывали три момента. Первое, если вспомнить весеннюю серию плей-офф, то здесь рудненцы оказали достойное сопротивление — уступив в двух матчах лишь по буллитам. Второе, «Горняка» именно на этом турнире более сбалансированный и сыгранный состав, нежели чем у чемпиона карагандинской «Сарыарка», у которого произошли значительные изменения по сравнению с прошлым сезоном, а новички только вкатываются в команду.

Ну и третье, наверное, самое важное — это то, что у «Горняка» будет обеспечена поддержка на трибунах больше, чем у «Сарыарки», так как из 22-х игроков «Горняка», заявленных в протоколе матча — десять это воспитанники местной усть-каменогорской хоккейной школы, как и их наставник.

Сам матч получился настоящим финалом. Игровая «модель Эпштейна», которую избрал главный тренер «Горняка» Владимир Бородулин в этом поединке, оказалась единственным верным решением — «Горняк» действовал от обороны, в надежде на контратаки. Сначала матча, как и ожидалась, карагандинцы пошли вперед. И уже, на 13-й минуте получили на 8 секунд преимущество «5 на 3». Но даже прицельного броска за это время им сделать не удалось. Горняки «костьми ложились» в этом матче, борясь за каждую шайбу на любом участке площадки. Но все-таки на 15-й минуте рудненцы «прозевали» выход «один в один» лучшего бомбардира карагандинской команды прошлого сезона Эльдара Нажмутдинова, бросок которого пришелся в штангу. Как говорится, «не забиваешь ты — забивают тебе». В начале заключительной минуты первого периода форвард «Горняка» Гаврилов открыл счет.

А во втором периоде, все тот же Гаврилов на 29-й минуте, находясь у стойки затолкал 2-ю шайбу в меньшинстве, тем самым оформив себе «дубль» и сделав весомую заявку на победу в этом матче — 2:0. Драматично сложилась ситуация в период с 33-й по 35-ю минуту матча. Сначала на скамейке штрафников оказались Гаврилов и Кассихин, и «Сарыарка» в течении 45-ти секунд (!) получила преимущество «5 на 3». Но уверенно играла защита горняков во главе с голкипером Марковым.

Как на 34.42 минуте рывок Кравец («Горняк») к воротам Корякина остановили недозволенным приемом. Буллит вызвался пробивать сам пострадавший, но угодил в щитки вратаря. Карагандинцы продолжают штурмовать ворота «Горняка», но все тщетно. Бывает шайба не попадает, казалось, даже из тех ситуаций, когда кроме ворот ей деться некуда. Болельщики скандируют: «Горняк»! «Горняк»!

И вот менее, чем за три минуты воспитанник оренбургского хоккея Артем Токарев в очередной контратаке забил третий гол — 3:0. А когда оставалось секунды 2–3 до финальной сирены «Горняк», получив шайбу в своей зоне, прекратил дальнейшую игру и начал праздновать успех — на радостях на лед полетела аммуниция, вверх клюшки (одна долетела чуть ли не до самого верха) и шлемы… «Горняк» впервые в своей новейшей истории завоевал Кубок Казахстана!

Матч за 3-место

«Казцинк-Торпедо» — «Бейбарыс» 5:2 (1:1,4:0,0:1)
28 августа (суббота). Усть-Каменогорск. Дворец спорта им. Бориса Александрова.
2 500 зрителей. 13.00 — 15.03.
Судьи: Н.Залипятских, Е.Антонов — главные, Э.Ибатулин, С.Радюк.
Шайбы: 1:0 Гасников (02.37), 1:1 Зубков (Засыпкин, Огородников, 08.14), 2:1 Савенков (Кузнецов, Языков, 31.13 бол.), 3:1 Рифель (С.Александров, Шорохов, 33.08 бол.), 4:1 Казначеев (Кузнецов, 33.18), 5:1 Казначеев (Кузнецов, Савенков, 36.47), 5:2 Пелевин (Паньшин, Шарифьянов, 57.00).
Штраф: 16 — 16. Большинство: 8 (2) — 4 (0).
Броски: 23 (8+14+1) — 27 (10+3+14).
Вратари: И.Полошков — В.Селиверстов.
Лучшие игроки матча: Казначеев (К-Т) — Теслюк (Бб).

Финал

«Горняк» — «Сарыарка» 3:0 (1:0,1:0,1:0)
3 000 зрителей. 17.00 — 19.00.
Судьи: А.Сачук, С.Соболев — главные, К.Чубенко, А.Субботин.
Шайбы: 1:0 Гаврилов (Николаев, 19.03), 2:0 Гаврилов (Кравец, Могильников, 28.59 мен.), 3:0 А.Токарев (57.19 бол.).
На 34.42 мин. Кравец (Г) не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Штраф: 24 — 8. Большинство: 4 (1) — 8 (0). Броски: 23 (8+12+3) — 39 (14+11+14).
Вратари: Е.Марков (00.00 — 28.59, 28.59 — 60.00) — М.Корякин.
Лучшие игроки матча: Е.Марков — С.Яковенко.