Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 08 июня 2010

Итоговое заседание Исполнительного комитета Казахстанской Федерации хоккея с шайбой

8 июня 2010 в Астане прошло итоговое заседание Исполнительного комитета Казахстанской Федерации хоккея с шайбой. В начале заседания были заслушаны отчеты о выступлениях сборных команд на международных соревнованиях и чемпионатах мира сезона 2009—2010 гг.

Выступление национальной сборной на чемпионате мира в Германии было признано «неудовлетворительным». Также Исполком постановил освободить Андрея Шаянова от должности главного тренера сборной Казахстана. Новые кандидатуры на этот пост будут рассмотрены на следующем заседании.

Выступлениям юношеской (до 18-ти лет, дивизион I, группа B) и молодежной (до 20 лет, дивизион I, группа B) сборных команд была поставлена оценка «удовлетворительно». Тем не менее, произошли изменения в тренерских составах. На пост главного тренера юношеской (до 18-ти лет) сборной команды назначен Василий Васильченко, помогать ему будет Юрий Михайлис. Чемпионат мира до 18-ти лет в дивизионе I группа, А пройдет в Латвии с 10 по 16 апреля 2010 года.

Молодежную (до 20-ти лет) сборную возглавил Александр Шимин, его ассистентами станут Павел Макеров и Юрий Михайлис. Под их руководством сборная сыграет в дивизионе I группы B с 13 по 18 декабря в Словении.

Также Исполком заслушал отчет о выступлении женской (до 18-ти лет) сборной в дивизионе I на чемпионате мира в Словакии.

Было принято решение провести отдельное рабочее совещание по развитию женского хоккея.

Отдел по проведению соревнований КФХ отчитался об итогах проведения республиканских чемпионатов среди мужских, женских и детско-юношеских команд сезона 2009—2010 гг.

Также исполком утвердил изменения в регламенты и новые форматы республиканских соревнований.

В регламент Открытого Чемпионата Республики Казахстан среди мужских команд высшей лиги были внесены следующие изменения.

Состав команд:

— 30 хоккеистов в общую заявку команды;

— общая заявка молодых хоккеистов до 20 лет без ограничений, в любые сроки;

— заявка на матч — 22 игрока (20 полевых+2 вратаря), в том числе, обязательно присутствие 2-х молодых хоккеистов до 20 лет;

— в общей заявке клуба должно быть не менее 20% хоккеистов-граждан РК;

— в течение сезона хоккейный клуб имеет право дозаявить 1игрока между дозаявочными «окнами»;

Количество участников национального первенства Казахстана в новом сезоне возрастет до 10 команд. Добавилось два новых клуба из г. Темиртау и г. Алматы.

Календарь чемпионата будет утвержден позже. Ориентировочно, чемпионат пройдет с 10 сентября 2010года по 07 апреля 2011 года.

Чемпионат будет проведен в три этапа. На первом этапе команды сыграют в 4 круга (по два спаренных матча), с распределением мест с 1-го по 10-е (каждая команда проведет по 36 игр).

Второй этап пройдет в два круга (по одному спаренному матчу), где преимущество своего поля получат команды, занявшие по итогам первого этапа места с 1-го по 5-е (каждая команда проведет по 18 игр).

Третий этап — плей-офф, где сыграет 8 команд, состоит из серии матчей четвертьфинала (до 3-х побед), полуфинала и финала (до 4-х побед). Матч за 3-е место — до 2-х побед (каждая команда проведет от 3-х до 19-ти игр).

Чемпионат среди детско-юношеских команд пройдет в три круга по круговой системе, по 10 возрастным группам (1993 — 2002 г. р.).

Исполком утвердил регламент и формат проведения розыгрыша Кубка Республики Казахстан 2010 года, который пройдет в г. Усть-Каменогорск с 19 по 28 августа 2010 года. На Кубке сыграет 8 команд — ХК «Сарыарка» (Караганда), «Бейбарыс» (Атырау), «Ертiс — Павлодар», «Горняк» (Рудный), «Арлан» (Кокшетау), «Казахмыс» (Сатпаев), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) , «Барыс-2» (Астана).

Исполком заслушал отчет о подготовке к VII Азиатским играм, которые в 2011 году пройдут в Казахстане. Хоккейный турнир среди мужских команд будет сыгран в Астане, среди женских — в Алматы.

(icehockey.kz)

0
116
0