Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:07, 28 февраля 2012

Мыслить критично

Blog post imageВ последнее время стало модно говорить, что между белым и черным 256 оттенков серого. Что как бы означает, что в любой ситуации нет чего-то истинно положительного, или чего-то истинно отрицательного. Но так ли это хорошо? Так ли правильна эта «шкала» положения результата, в свете борьбы добра и зла, хорошего и плохого?

Лидер всегда уверен в своих словах и поступках. Он точно знает, что для него или для группы людей под его руководством – хорошо, а что – плохо. Это и делает его лидером. Для него есть два положения результата, черный (отрицательный) и белый (положительный). Ни больше, ни меньше. С таким положением мысли и отношением к результату, человек растет целеустремленным, упорным.

Но, что будет, если человеку предоставить большой выбор оттенков правильного и неправильного? А вот это – главное, о чем бы мне хотелось поговорить.

Выбирать одно из двух – дело не простое. Выбирать одно из 256 – непосильная задача для большинства людей. Изначально, человек воспитывается в строгой последовательности положительных и отрицательных поступков. Это – можно, это – хорошо. Это – нельзя, это – плохо. Одно из двух.

С возрастом, человек начинает понимать, что не все то - хорошее является хорошим. И не все то - плохое является таковым. Можно привести множество примеров, но я приведу всего один. Обычное списывание в школе. Плохо ли это? Вроде как – нет. Ты помогаешь человеку. Не даешь ему оказаться в сложном положении. Но, хорошо ли это? Здесь необходимо понять причинно-следственную зависимость. Причина – не выученный урок, непрочитанная глава книги. Следствие – тут необходимо построить целую цепочку.

Отсутствие знаний ---> Списывание ---> Осознание ---> Лень ---> Отсутствие образования в целом

То есть, человек один раз списавший, понимает, что можно списывать постоянно. Это приводит к отсутствию базовых школьных знаний. А что можно говорить человеке, поступающем также в институте или колледже? Отсутствие профессиональных знаний делает его ненужной единицей социума. Человек не может выполнять качественно работу. Может даже навредить.

А ведь все началось с 256 оттенков серого цвета. Выбирая один из них, мы можем придти к отрицательному результату. Поэтому, выбирать одно из двух – намного эффективнее. Конечно, такой выбор делает человека эгоистичным в некоторой степени. Но с модными общечеловеческими принципами – это не так страшно, как, остаться одним из тех, кто является мышью одного из 256 оттенков.

А всего-то, стоит мыслить критично…

1