Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
15:29, 27 февраля 2012

Лекция в Suleyman Demirel University

В прошедший четверг мы с друзьями забрались очень далеко - аж в Каскелен =) Но нужно сказать что нисколько не жалеем о проделанном далеком пути, а скорее даже наоборот - рады тому что посетили новый кампус SDU. Цель визита была довольно интересная - лекция на тему стартапов.

Не так давно, отличный парень Ержан Нуршанов обратился ко мне с просьбой помочь студентам SDU в проводимых ими лекциях. Так как тема проведения лекций в различных образовательных учреждениях мне близка я с радостью взялся помочь ребятам в этом благом начинании. Со мной связался Алишер Суюнжанов - организатор лекций в SDU на различные темы, после нескольких встреч с которым была обозначена точная дата встречи.

Но мне хотелось сделать действительно насыщенную и интересную для студентов лекцию и поэтому я решил что нужно привлечь к этому больше интересных людей. Я пригласил к участию в лекции также Blog post imagesubaurBlog post imagesmerchBlog post imagesikoshi и Blog post imagesympaticus (толко сейчас понял что у всех них ники начинаются на "S" =))

К сожалению Blog post imagesmerch не смог поучаствовать в лекции, хотя очень хотел, и вместо него поехал выпускник SDU Blog post imageQuessir.

Добирались весело и учтя что университет не казахский и опаздывать будет неприлично, приехали вовремя =)))

Blog post imageBlog post image

Я был в старом корпусе SDU. Нужно сказать что его альтернативная негласная расшифровка тогда имела очень много схожего с реальностью (самый длинный университет =))) теперь же перед нами предстал действительно очень современный по архитектуре кампус:

Blog post image

Внутри университет также очень современный. Пожалуй внутри он выглядит даже лучше чем снаружи =)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Анонсирование мероприятия было на уровне. Но как выяснилось у многих студентов сегодня был выходной, да и время было уже позднее, но все же пришли (и даже сбежали ради этого с пар =)))  многие =)

Blog post image

Первым выступал я предваряя речи моих друзей и обозначая тему нашей лекции:

Blog post image

Студенты были очень разные от маркетологов до программистов.

Далее выступал Бауржан Сулейменов рассказывая о проектах namba.kz и besmasrt.kz

Blog post image

Студенты заинтересовались проектами, особенно их внутренним устройством =)

Далее выступал Рауан Маемиров. Он рассказал о том как создавались проекты Kiwi.kz и Yvision.kz и то что ему нужно сходить за своим дипломом, но деканат уже был закрыт =)

Blog post image

На фразу о том как мотивировать себя к работе отреагировала вся аудитория, ну и мы тоже =)

Blog post image

Blog post image

Рассказ о стартапах от стартаперов принимается на ура.

Blog post image

А Рауан продолжал заражать их идеями.

Blog post image

Баглан Айдашов рассказал о том как сделать стартап из самого себя.

Blog post image

Ну и в заключении я рассказал о том какие стартапы будут популярны, чем именно заниматься в первую очередь и как не утонуть на первых этапах.

Blog post image

По завершении лекции мы перешли к неформальному общению со студентами =)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Посмотрели что у студентов есть и проблемы. Например эта видна из окна - общежитие.

Blog post image

В заключении хочется сказать, что в современной ситуации кадрового голода в сфере IT в Казахстане студенты технических ВУЗов таких как SDU, МУИТ, КБТУ и других университетов являются основной надеждой нашей отрасли. И чем больше мы сможем заложить в них сейчас тем лучше.

Стартап, даже если он не будет экономически успешен - это всегда опыт. Работа в команде над проектом учит людей и этот опыт бесценен, его не получишь в стенах университета, его не получишь сидя на диване, его можно получить только в работе.

Ну а студентам я бы пожелал побольше уверенности в своих силах (хотя у некоторых её не занимать =)) и больше желания работать. Кстати во время лекции Бауржан и Рауан пригласили всех желающих студентов поработать в их компаниях. На лекции об этом услышали человек 50, благодаря Юви об этом может услышать неограниченное количество людей. Так что вы можете получить опыт работы и заработать денег уже сейчас. Велкам!

 
9