Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:48, 03 декабря 2009

Выходной по среди недели

Blog post image

Недавно устроил себе "выходной" посреди недели.

Делается это очень просто: утром просыпаешься, осознаешь, что сегодня на работу идти не вариант, звонишь на работу, самым жалобным и болезненным голосом сообщаешь, что заболел и просишься отлежаться хотя бы денек, а если завтра не пройдет, то обещаешь оформить больничный лист.

Тут самое главное, что бы эти "болезни":

  1. Не повторялись. По крайней мере чередовались так, что бы они не прилипали к сознанию начальства.
  2. Были правдоподобными.
  3. Было невозможно опровергнуть наличие признаков болезни на следующий день - день чудесного выздоровления.

Для этого идеально подходят - желудочное расстройство, пред простудное состояние, нереально сильная мигрень и т.д.

После этого я обычно заваливаюсь в постель спать дальше... как правило, до обеда. С пробуждением мое время препровождение не становится более осмысленным. Завтрак (или обед?) в постель, ленивое переключение программ на телеке, просмотр нескольких тупых фильмов (а то новые уже качать не куда, а ведь не посмотрев удалять жалко)... В довершении всего ложишься спать на 2-4 часа позже обычного.

У меня ни разу "выходной" по среди недели не происходил запланировано. Все происходит спонтанно. Просыпаешься, вспоминаешь, что накануне пережил не справедливый нагоняй со стороны начальника (или любой другой сильный негатив) и соответственно сегодня по приходу на работу меня ни чего хорошего не ждет. Потом лежишь и мучаешься минут 20 вставить или не вставать. Через какое-то время понимаешь, что уже все равно во время не успеешь... Видать после этого мой организм и начинает капризничать.

А теперь давайте посмотрим, что получается:

Плюс первый (он же последний): Удовлетворил сиюминутный утренний порыв.
Минус №1: Сбил режим дня и соответственно следующий рабочий день проходит совсем хреново.
Минус №2: Обманул начальство. Не знаю как вас, а меня это иногда мучает. Я честно!
Минус №3 (он же самый главный): В этот день нормально не отдыхаешь т.к. каждые пол часа в мозгу начинают появляются картинки завтрашнего объяснения с начальством, разгребания собравшихся за "выходной" дел и все это на фоне дикого недосыпа.

Из всего написанного выше становится очевидно: устраивать себе "выходной" по среди недели никак не приводит меня к заветной цели - полюбить свою работу. Ожидаемый перерыв для меня превращается в мучительное ожидание завтрашнего утра. Таким образом, вывожу для себя первое правило для ведения своего эксперимента:

Никаких выходных посреди недели.

P.S. Писал этот пост около двух часов =). По сравнению со вчерашним потугами это ощутимый прогресс.

UPDATE: Забыл ещё сказать, что бы не примелькаться у руководства этот метод можно использовать не чаще чем раз в 2 месяца. Если делать чаще - начинают возникать подозрения.

0