Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:16, 27 февраля 2012

Социальная ответственность - никто никому ничего не должен!

Последнее время часто читаю, слышу лозунги о том, что казахстанский бизнес должен быть социально ответственным. Об этом усиленно заговорили после печальных событий на Западе Казахстана. Никто никому ничего не должен, потому что социальная ответственность, не путать с "благотворительным рэкетом" акиматов, основывается не на принуждении, а на принципах добровольности, понимании того, что каждый может участвовать в развитии страны.

А в "зомбоящике" и в прессе очередной "чинуша" снова твердит о том, что бизнес должен делиться и закрывать социальные проблемы. Этот тот "чинуша", который подвёл к тому, что государственные деньги расходуются неэффективно, а неспособность государства эффективно и в должной мере реализовывать социальную политику, приводит к принуждению бизнеса к участию в социальных программах. Да ладно если бы в социальных программах, есть же "соцпроекты" типа - "финансирование сборной района по кёрлингу для поездки в Австрию". То, что в составе сборной оказываются члены семьи акима района никого не должно интересовать, наоборот - это бизнес должен!

И ещё об одном забывают наши уважаемые государственные деятели - борьба с коррупцией является одним из важнейших элементов системы социальной ответственности. Почему бизнес, который работая эффективно в условиях коррупции должен финансировать проекты, финансирование которых ушло "налево"? Почему отдельная компания реализовывая, по сути, программу выживания, осуществляя систематическое взаимодействие с коррумпированными структурами государства должна потакать этим структурам?

Бизнес работает ради прибыли. Только она способна обеспечить сохранение рабочих мест и дальнейшее развитие предприятия. Вся социальная ответственность, основывается на том, что компания обеспечивает выплату заработной платы и уплату налогов. Всё остальное - добрая воля владельцев и управляющих бизнесом.

И если идти от общего к частному, то правами наделены все граждане Казахстана, но мало кто знает свои обязанности. И как в хорошем бизнесе не бывает полномочий без ответственности, так и в хорошем обществе не бывает прав без соответствующих обязанностей. Только в этом отношении бизнес, являясь элементом общества, несомненно, несёт бремя обязанностей, также как и государство в целом и каждый гражданин в частности.

Осознание каждым жителем Казахстана необходимости влияния на социальное развитие общества, формирование в данном отношении стандартов и ценностей задача, которая стоит перед всеми нами. Начинать необходимо, прежде всего, с себя самого, со своей семьи, своего подъезда, своей улицы, своего города.

1
341
0