Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
09:25, 26 февраля 2012

Книги для Стартаперов! Часть 2-ая

Привет, Ювиженцы!

Как получить сотрудников на всю жизнь? Как организовать свой бизнес-стартап эффективно?

Интересно? Читайте дальше.

Во-первых. Был приятно удивлен количеством просмотров моего предыдущего поста. Хотя это был мой первый пост на Ювижне. Спасибо всем! Искренне надеюсь, что те книги будут Вам полезны.

Итак, перейдем к сегодняшним книжкам.

Первая книга это "Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airlines". Автор: Лорейн Грабс-Уэст.

Вторая книга - "REWORK:бизнес без предрассудков". Авторы: Джейсон Фрайд и Жэвид Хайнемайер Хенссон.

 

Blog post image"Кадры решают всё". Бесспорно И.В. Сталин был прав сказав это. Сегодняшний мир бизнеса ушел далеко вперед и технологии вместе с ним. Сегодня очень редко встретишь предпринимателя, который является и Новатором, и программистом, и бухгалтером, и юристом, и верстальщик в одном лице.

Грамотная, верная команда необходима для любого вида современного бизнеса. Тем более для Стартапа.

И об этом наша сегодняшняя первая книга "Сотрудники на всю жизнь". Замечательная и очень поучительная книга от Лорейн Грабс-Уэст. От одной из ведущих сотрудниц авиа компании Southwest Airlines. Стоит отметить, что данная компания на протяжении нескольких лет является одной из самых завидных работодателей США.

В данной книге даны ценнейшие советы и уроки о том как нужно привлекать, холеть и лелеять сотрудников. Судя по книге, сотрудников можно привлекать не только зарплатами и гонорарами. Многие из сотрудников компании увольнялись из прежних мест работ ради компании, которая не платила так же много как на предыдущем месте.

Их привлекло нечто большее чем ЗП и бонусы. Прочитав книгу, я понял, что их привлекло человеческое человечное отношение к каждому из членов команды. Создание, из просто команды, настоящей семьи, показ личного примера начальством, обучение коллег, помощь в трудную минуту и многое другое.

Книга разделена на 9 уроков. Каждый из уроков состоит из принципов. Хорошо структурирована и полна живых примеров из жизни компании.

Словом, для начинающего стартапера книга незаменимая. Но, она будет очень полезна и для действующего бизнеса. Крайне полезна!

 

Blog post imageКнига номер 2 - "REWORK:бизнес без предрассудков". Книга, которая навела много шума. На Ювижне эта книга уже упоминалась. Я расскажу чуть больше.

Авторы являются владельцами бизнеса. И все предложения и мысли он вначале испытали на себе.

Данная книге о том как не стоит не продуманно расширять штат, о том как не разбазаривать деньги на не нужные вещи, о том как управлять компанией основатели, которой находятся в разных странах.

О том как основать компанию из 14 человек и создавать продукты, которыми пользуются более 3 миллионов человек.

Авторы основательно отнеслись к содержанию книги. По словам самих же авторов, книгу, которая обещала стать очередным Талмудом по бизнесу, они сократили на много и много страниц. Кстати, описанный ими принцип "Убрать все лишнее" они применили к этой книге.

Книга написана на легком и доступном языке. Читается быстро и непринужденно, хотя советы этой книги призваны кардинально изменить мышление предпринимателя.

Особенно хороша для начинающих предпринимателей. Дабы они не наступили на грабли стереотипов.

MUSTHAVE и MUSTMUSTREAD!!!

6