Yvision.kz
kk
  • 5
    04:54, 24 апреля 2024

    Дело Бишимбаева: "у преступления появился мотив"

    Дело Бишимбаева: все о громком судебном процессе в Казахстане :: Новости ::  ТВ ЦентрВчера произошло самое важное событие за все время, пока рассматривался процесс Бишимбаева. Важное, потому что оно проясняет одну принципиально важную деталь, которой не хватало обвинению. И после этой детали картина обвинения выглядит завершенной, понятной и логичной.⠀У преступления появился мотив, пишет известный юрист Ержан Есимханов https://www.facebook.com/yerzhan.yessimkhanovПо его словам, "Несколько месяцев вся защита Бишимбаева строилась на том, что смерть Салтанат была случайной. Что намерения причинить смерть не было. Что в ней был виноват кто угодно - пол, унитаз, алкоголь - но не сам обвиняемый. Что обвиняемый пытался предотвратить и помочь. Именно эту картину показывал сам Бишимбаев, именно к ней вели адвокаты.⠀И именно эта картина вчера разбилась вдребезги. Потому что после обнародования видео стало очевидно, что причиной избиения были необоснованная ревность и обида. Это даёт мотив убийства - ключевой элемент его так называемой субьективной стороны.

    Это понятие, которое, готов поспорить, вчера всплыло в голове каждого юриста страны, для неюристов нуждается в пояснениях.⠀Дело вот в чем. У каждого преступления есть состав. В составе преступления четыре признака - субъект, объект, субьективная сторона и объективная сторона. Если хотя бы одного - повторюсь, всего одного - признака нет, преступления тоже нет.⠀

    Субъект здесь понятно кто - Куандык Бишимбаев. Объект- жизнь Салтанат Нукеновой. Объективная сторона - все обстоятельства, которые сопровождали убийство. Не хватало субьективной стороны. Не было мотива, потому что обвиняемый все последние месяцы старательно утверждал, что никого убивать он не хотел, и причин у него на это не было.

    Теперь мотив и его связь с убийством очевидны и наглядно продемонстрированы всей стране.⠀И опуская все дикие подробности, все детали звонков и переписки, в которые, если честно, просто не хочется вдаваться, можно сказать только одно. Теперь перспектива пожизненного заключения выглядит вполне реальной. До вчерашнего дня её даже рядом не было.⠀У стороны обвинения осталась только одна задача - объяснить все это присяжным. Понятно, просто и доходчиво - не так, как многие вещи объясняли им до этого. Надеюсь, они с этой задачей справятся. После всего, что мы слышали и видели за все эти месяцы - очень надеюсь".

    5
    1390
    0
  • 3
    09:22, 24 апреля 2024

    Президент РК подержал инициативу восстановления реликтового соснового бора вокруг Семея

    - Глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу местных жителей по восстановлению сгоревшего соснового бора вокруг города Семея, - сообщил в Facebook пресс-секретарь Президента РК Берик Уали.Барнаульский ленточный бор, Алтайский край. Фото, видео, отели, адрес, как  добраться – Туристер.Ру

    Ранее сообщалось, что в рамках тематической недели «Жасыл аймақ» экологической акции «Таза Қазақстан» на территории ГЛПР «Семей орманы» Бородулихинского района прошла широкомасштабная акция по посадке деревьев «Семей орманы — жасыл аймақ». В мероприятии приняли участие около тысячи человек, аким области Нурлан Уранхаев, депутаты областного и районного маслихатов, члены Совета ветеранов, молодежь, студенческие коллективы, трудовые организации, учреждения города Семея и Бородулихинского района.

    Основной целью кампании является повышение уровня экологической культуры, ускоренное восстановление ленточного бора, путем посадки саженцев.

    В ходе акции в лесном массиве возле села Воскресеновка было высажено более 23 тысяч саженцев сосны на территории 5 га. В целом, на территории резервата «Семей орманы» с начала экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 70 тысяч саженцев.

    Территория Бородулихинского района занимает 698 992 га, из которых лес — 87773 га, водоемы — 14301 га. В этом году по району планируется посадить более семи тысяч саженцев деревьев. Подобные акции по высадке деревьев будут проводиться на регулярной основе.

    3
    773
    0
  • 5
    04:22, 24 апреля 2024

    Дополнительная помощь пострадавшим от паводков в РК составит до 150 МРП

    Какую помощь получат пострадавшие от паводка | Kazakhstan TodayВ соответствии с принятым решением, будет предоставлена дополнительная помощь пострадавшим для возмещения утраченного имущества в размере до 150 МРП. Она включает в себя холодильник, плиту для приготовления пищи, стол, стул, кровать, стиральную машину, телевизор или радио, а также средства водоснабжения и отопления.

    Решение о компенсации будет приниматься соответствующей комиссией при акиматах на местах. Величина возмещения будет зависеть от характера повреждений имущества, и может составлять от 50 до 150 МРП.

    — Жители получат компенсации в соответствии с ущербом, нанесенным их имуществу: некоторые могут получить до 150 МРП, в то время как другим будет предоставлена компенсация в размере 50 или 80 МРП, и так далее. Необходимо различать эту дополнительную помощь от единовременной выплаты в 100 МРП, которая предоставляется всем семьям, пострадавшим от паводков, — отметил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков.

    5
    430
    0
  • 4
    04:27, 24 апреля 2024

    Братская помощь от Таджикистана прибыла в Актобе

    гуманитарная помощь, Таджикистан, паводкиВ Актобе прибыл очередной груз гуманитарной помощи. На этот раз поддержку оказал Таджикистан. Дружественное государство прислало девять вагонов с различными строительными материалами, сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области.

    Правительство Таджикистана отправило 50 вагонов гуманитарной помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в 9 областей нашей страны. Общий вес груза составил 2518 тонн.

    В Актюбинскую область было направлено девять вагонов, в них находились 27 360 литров воды, 5400 штук асбестоцементного шифера, 60 тонн гвоздей, 70 тонн лесоматериалов, 240 тонн цемента. Эта помощь направлена для оказания поддержки пострадавшим семьям и облегчения трудной ситуации, вызванной стихийным бедствием.

    В первую очередь в оказании такой помощи важен моральный аспект - готовность стран ЦА прийти на помощь другу другу в трудные минуты.


    4
    276
    0
  • 4
    04:34, 24 апреля 2024

    Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Байден обещает подписать его немедленно

    Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 млрд. На помощь Украине предназначен $61 миллиард из этой суммы.undefinedТеперь для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Как передают мировые агентства, Байден сразу после голосования в Сенате пообещал подписать документы немедленно, после чего первая партия военной помощи Украине будет доставлена в течение нескольких дней.

    Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту.

    На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов.

    Перед началом заседания лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал одобрить внешнюю помощь как можно быстрее.

    Лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл перед голосованием вспомнил, как он и после нападения России на Украину, и после набега ХАМАС на израильские поселки говорил коллегам, что теперь и союзники, и враги Америки будут внимательно следить, как она поведет себя.

    «В продолжение месяцев наши друзья смотрели на нас и пытались понять, осталась ли у Америки та сила, что помогла выиграть Холодную войну, та решимость, которая буквально десятилетиями обеспечивала мир и процветание. Наши враги выясняли, прочно ли выстроен арсенал демократии. Что ж, Сенат пошлет ясный сигнал», — сказал Макконнелл.

    За пакет из четырех законопроектов проголосовали 79 сенаторов, против — 18.

    Президент Украины Владимир Зеленский немедленно поблагодарил американских сенаторов за их решение.

    «Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира», — говорится в заявлении Зеленского.

    «Я также ценю поддержку президента Байдена и с нетерпением ожидаю быстрого подписания законопроекта и передачи следующего пакета военной помощи […] Дальнобойные средства Украины, артиллерия и ПВО — это крайне важные инструменты скорейшего восстановления справедливого мира», — гласит заявление президента Украины.

    4
    202
    0
  • 3
    06:24, 24 апреля 2024

    Неизвестные дроны успешно атаковали НПЗ и заводы в РФ

    undefinedМинувшей ночью нефтяные объекты на территории РФ атаковали ударные беспилотники. На территории города Липецк упал дрон, в Смоленской области горит нефтебаза, а в Воронеже горит НПЗ.

    Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов пишет, что БПЛА упал в промышленной зоне города Липецка, но жертв нет. На месте работали экстренные службы.

    В то же время губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщает, что в регионе атаковали нефтебазу. Из-за этого произошло возгорание на топливно-энергетических объектах в двух районах области.

    "По всей вероятности, в результате атаки противника по гражданским топливно-энергетическим объектам на территории Смоленского и Ярцевского района произошли возгорания. МЧС на месте ликвидируют последствия. Прошу сохранять спокойствие и не поддаваться панике", - написал он.

    Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что было сбито 4 дрона. В результате падения обломков одного из них якобы произошло возгорание на территории частного домостроения, которое было локализовано. В то же время видео свидетельствуют о другом.

    3
    240
    0
  • 3
    13:29, 24 апреля 2024

    Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти

    Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти.  Какая это статья? | informburo.kz Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти. Какая это статья?

    Перед тем как назначить дату начала прений судья Айжан Кульбаева в очередной раз спросила, признаёт ли Куандык Бишимбаев вину по предъявленным ему обвинениям.

    Сейчас его обвиняют:

    🔴 по статье 99, часть 2, пункт 5 УК РК – "Убийство, совершённое с особой жестокостью";

    🔴 по статье 110, часть 2 УК РК – "Истязание".

    Подсудимый уточнил, что не признаёт вину по статье "Истязание".

    "В части второго эпизода, где мне предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства с особой жестокостью: я признаю, что нанёс побои, которые повлекли смерть Нукеновой. Но я не признаю, что я сделал это умышленно, что я хотел её смерти, что я совершил это вот таким особо жестоким образом, у нас был конфликт, я нанёс ей побои, эти побои, я всегда говорил, что я считаю себя виноватым в этом. В том, что я нанёс побои Нукеновой, которые впоследствии вызвали у неё травму черепно-мозговую, и это вызвало её смерть", – сказал Куандык Бишимбаев.

    Судья уточнила, в чём именно себя считает виноватым подсудимый. Она обратила внимание на то, что черепно-мозговая травма, по заключению экспертизы, причинила тяжкий вред здоровью Салтанат Нукеновой.

    "Вы признаёте себя виновным в том, что вы причинили телесные повреждения, которые по неосторожности повлекли её смерть?", – спросила Айжан Кульбаева.

    Куандык Бишимбаев ответил утвердительно на её вопрос.

    Санкции статьи 99, часть 2 УК РК – "Убийство, совершённое с особой жестокостью" – предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок.

    Однако санкции статьи 106, часть 3 УК РК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" – предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

    https://t.me/informburo_kz/

    3
  • 2
    05:19, 24 апреля 2024

    Финразведка РК выявила 300 наркоканалов в мессенджерах

    Как мы в Telegram марихуану и экстази покупали. Эксперимент - | 24.KG

    Фото 24.kg. Через Телеграм-каналы открыто продают наркотики

    АФМ ведет мониторинг глобальной сети, которым охвачены каналы мессенджера Telegram, социальные сети, сервисы объявлений на предмет распространения наркотических средств и прекурсоров.

    В поле зрения попали около 300 каналов в мессенджерах, 4 крупнейших Darknet маркетплейса, где осуществляется сбыт запрещенных средств, сообщает пресс-служба АФМ РК

    Установлено и идентифицировано 80 пользователей Telegram каналов, которые постоянно рекламировали, а также занимались сбытом наркотических и психотропных веществ на территории страны.

    В результате проведенного мониторинга казахстанского сегмента интернет-пространства выявлены 3 крупные площадки по продаже наркотиков с общим количеством участников почти 35 тыс. человек.

    Удалось идентифицировать почти 10 тыс. лиц, которые являются потенциальными потребителями наркотических средств.

    Анализ показал, что более 50% потребителей приходятся на гг.Астана, Алматы и Алматинскую область.

    Кстати, Агентством в прошлом году выявлено 36 наркомагазинов с оборотом 25,6 млрд тенге.

    В текущем году установлены 59 карт-счетов, принадлежащих 60 наркоплощадкам в мессенджере Telegram.

    По итогам предварительного анализа финансовой разведки общий оборот денежных средств в указанных магазинах составил 3 млрд тенге.

    Материалы по одному из наркомагазинов с оборотом 82 млн тенге направлены в МВД,


    2
    175
    0
  • 2
    09:16, 24 апреля 2024

    60 млрд тенге из резерва правительства РК выделят на посевную

    Посевная. | ПикабуМежду тем, дефицит финансирования весенне-полевых работ ( ВПР) составляет порядка 1,3 трлн тенге, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

    На субсидирование процентной ставки по кредитам на ВПР дополнительно планируют привлечь до 400 млрд тенге.

    60 млрд тенге направят на удешевление привлечённых займов и гарантирования займов производителей сельхозтоваров.

    "Это позволит сразу выдавать кредитные средства под 5% годовых на проведение посевных работ. И в случае отсутствия достаточного залогового обеспечения, предоставлять гарантии до 85% от суммы займа", – заверяют в ведомстве.

    Проект направят на согласование в акиматы и центральные госорганы.

    2
    116
    0
  • 0
    03:20, 24 апреля 2024

    Қазақстан қорғаныс қабілетін әскерлерге білім гранттар беріп көтере ала ма?| AL QONYR-KZ

    Мерзімді әскери қызметке шақырылған жауынгерлердің жағдайын жақсартып қорғаныс қабілетімізді көтере аламыз ба? Әскерге баратын жастарға білім алуға арналған гранттар беріп әскердің беделін, әлде мәртөбесін, әлде тартымдылығын көтере аламыз ба? Осы мәселелер туралы роликта әңгіме қозғалады.
    Контентің негізгі мекен-жайы: Әскери қызметкерлерге арналған гранттар түзетілді | Jibek Joly podcast - YouTube


    0
    205
    0