Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:36, 30 марта 2012

Шахматы, больше чем просто игра.

Здраствуйте, вот решил я написать пост про шахматы. Знаю банально и просто. Думал, что за мудаки которые собирались во дворе и играли в эту игру. В том числе и мой брат. Но все же, все началось когда брат мне научил играть в шахматы. До сих пор играю эту игру. И хочу поделится знаниями об этой игре.

Шахматы - логическая, настольная игра, со своими специальными фигурами на 64 клеточной доске. Как вы уже наверняка поняли что слово "шахматы" произошло от двух слов "шах" и "мат" ,что значит шах-король, мат-умер. Изначально ставится 16 фигур у каждого соперника, то есть 32 фигур. Ставятся они в такой форме:

Blog post image

Итак, давайте пройдемся по каждым фигурам, обсудим их предназначение.

Начну я с самой крайней фигурой. Ладья - шахматная фигура ,которая равноценна 5 пешкам. Ходит по вертикали и по горизонтали. Так как они не активны в дебютной партии, чаще всего ими ходят после рокировки.

Конь - это очень мощная шахматная фигура. Единственная фигура которая может "перепрыгивать" через другие фигуры. Ходит она необычно. Ходит на противоположные цвета полей. Ходит буквой "Г" . Это очень трудно объяснить поэтому я решил выложить фото

. Blog post image

Слон - стандартная шахматная фигура. Очень часто используется в шахматном дебюте. Ход простой - по диагонали.

Ферзь - самая ценная, мощная шахматная фигура. Ценится тем что ходит и по горизонтали, и по диагонали, и по вертикали.

Пешка - легкая шахматная фигура. Ей привыкли измерят более сильные фигуры. Ходит она только вперед. Кушает по-разному. Вы можете не понять как я вам объясню это, поэтому выложу несколько фото. Кстати на исходном положение пешка может ходить на 2 поле вперед.

Blog post image

И самая главная фигура это - Король. Цель игры - заключается в том что защитить эту фигуру и атаковать фигуру соперника. Ходит она очень просто, во все стороны, только по одной клетке.

Эта игра несет за собой множество тактик и атак. Но на все писать мне нужны годы. А эта статья для тех кто хочет поиграть в эту игру, но все еще не может найти время и уделить внимание на это :))

Спасибо, что оценили этот пост)

P.S. не судите строго это мой первый опыт в этом деле)

0
993
4