Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
03:44, 24 февраля 2012

На базаре: Средняя Азия 140 лет назад

Иллюстрации: фотографии базаров Ташкента, Самарканда и других среднеазиатских городов из «Туркестанского альбома» (1871—1872).

Текст: описание ташкентского базара из «Дневника 1866 года» А. К. Гейнса.

Источник: Русский Туркестан - ЖЖ

Главный базар лежит в самой середине города. Это, как и в других среднеазиатских городах, лабиринт маленьких лавчонок с грязною вонючею улицею, крытою по балкам, перекинутым с крыш одной стороны на другую, соломою, хворостом, матами, навозом и т. д.

Blog post image

Базарная площадь, г. Аулие–Ата

В сложности, ташкентский базар похож на город после бомбардированья, с прорванною наверху покрышкою и висящею оттуда соломою и хворостом, так что от всей покрышки торчат только кривые балки, не крытые ничем. Базар разделен на ряды, управляемые своим аксакалом. Обязанность аксакала состоит в полицейском разбирательстве однорядчиков. Если, впрочем, поссорятся купцы разных рядов, то дело идет обыкновенным порядком.

Blog post image

Базар, г. Джизак

Наемная цена лавки от двух рублей до пяти червонцев в год. Большая часть лавок вакуфная. Купцы, строители их, отдали их в вакуф на общем основании. В случае необходимости исправить мосты, вычистить грязь и т. д., аксакал сбирает деньги с лавок по два кокана и более на работы. Аксакал нанимает еще ночных сторожей для своего ряда, на что тоже сбирается с лавок около десяти копеек в месяц. Обязанность сторожа подметать улицу между лавками, поливать их и т. д. Сторожей нанимают целыми корпусами лавок.

Blog post image

Перовск. Торговые ряды

Blog post image

Казалинск. Торговые ряды

На базаре, всегда запруженном до трех часов пополудни арбами, верблюдами, ослами, лошадьми, народом, месящим грязь, и всадниками, в тюрбанах, киргизских малахаях, ермолках, женщинами с лицом, закрытым волосяными сетками, с халатами особенного образца (с рукавами, связанными сзади), накинутыми на голову, идет содом и гомор. Люди кричат, пищат, шумят странным для нас образом; животные ржут и ревут, купцы перекликаются и суетятся: просто с ума сойдешь в этом грязном Ливерпуле.

Blog post image

В Ташкенте

Характер каждого ряда резко отличается друг от друга: обжорный ряд, фруктовый, парикмахерский и т. д., все как в Чимкенте. Даже лавки не богаче; их только гораздо больше. Как и в наших гостиных рядах, здешний базар разит нос разнообразием своих атмосфер, начиная от вонючего мясного ряда, до удушливого запаха гари и жженого жира в обжорном ряду и затхлой вони в халатном ряду. Грязь и неопрятность везде замечательные. К шуму и гвалту на базаре присоединяется шорох быстро бегущих арыков и шум падающих кое–где каскадов. Все это производит самое странное, самое содомное впечатление.

Blog post image

Цирюльня

На том основании, что каждый ряд имеет своего аксакала, мы пригласили всех их к себе и спросили. Каждый из них дал нам требуемый ответ, но он, конечно, неверен. Чтобы ввести поправку в их показания, нужно иметь в виду, что купцы боялись показать нам верно. За несколько времени до наших расспросов в городе распространился слух, что все лавки города Ташкента будут обложены сбором на лавочные свидетельства. Купцы спрашивали нас, правда ли это, и говорили, что их лавки не похожи на русские, что здесь все торговцы бедны, что только перебиваются своею торговлею и т. д. Оказалось, что Г. с X. пустили уже по городу мысль, которую они считают наилучшей, именно об обложении купцов гильдейскими пошлинами и лавочными свидетельствами. Оттого гостиннорядские аксакалы, видимо, старались уменьшить и число лавок в своих рядах, и сумму, на которую они продают ежегодно. Это нужно иметь в виду при рассмотрении их нижеследующих показаний.

1) Баккал–базар (фруктовый ряд). Продается маис, кишмиш, грецкие орехи, фисташки, гранаты, дыни, яблоки и т. д. На главном базаре в бакалейном ряду до двухсот лавок. Лавка продает в год от пятидесяти до тысячи тилля. (Тилла - денежная единица в Бухаре)

Blog post image

Продажа фруктов

Blog post image

Арбузный и дынный рынок

2) Казак–пуруч–базар (ряд на киргизскую руку). Продается алача, ташкентской фабрикации полосатый ситец, кок–бязь, простая бязь, шубы на киргизскую руку, пояса, платки, выбойка. В ряду более ста лавок. Средняя лавка продает на двести–триста тилля.

Blog post image

Продажа грубых бумажных материй, г. Самарканд

Blog post image

Продажа ситцу

3) Крыч–базар (хлебный ряд). Продается сарачинское пшено, жареное просо, морковь и лук. Лавок тридцать. Продажа на сумму от десяти тилля до ста.

Blog post image

Продажа моркови и др. овощей

4) Арпа–базар (ячменный). Просо, ячмень, мякину от риса, горох. Двадцать лавок. Продажа от пятидесяти тилля до трехсот.

Blog post image

Продажа ячменя

5) Кун–базар (кожевенный). Кожа, ремни, подошвы, выделанные шкуры, лошадиные, бараньи, бычачьи, верблюжьи. Шестьдесят лавок. Средняя продажа на сто пятьдесят тилля.

Blog post image

Базар невыделанных шкур в г. Самарканде

Blog post image

Продавец шкур, г. Джизак

6) Ун–базар (мучной). Мука, пшеница. Двадцать лавок. Продажа от семисот до тысячи тилля.

Blog post image

Продажа зернового хлеба

7) Кииз–базар (войлочный). Войлоки, нагайки, арканы, мешки, сбруя, куржумы, ремни. Двадцать лавок. Средняя продажа сто тилля.

Blog post image

Продажа веревок

Blog post image

Продажа маты

Blog post image

Продажа потников

Blog post image

Продажа шорных изделий

Blog post image

Продажа седел

Blog post image

Ряды лавок вьючных седел

Blog post image

Вьючное седло двугорбого верблюда

8) Кой–базар. Продажа скота, который сгоняется к лобному месту. Продавцов средним числом бывает в каждый базар шестьдесят человек. Продается в базар около тысячи голов баранов; а так как базар бывает еженедельно, то на одном большом базаре продается до пятидесяти двух тысяч голов в год.

Blog post image

Продавец овец

Кроме того, каждое воскресенье бывает базар близ цитадели в лавках, которые целую неделю остаются пустыми. Воскресный базар по преимуществу скотный, хотя к цитадели переносят из главного базара почти все купцы часть своего товара. Полагая цифру очень умеренную, потому что и около цитадели продается каждое воскресенье около тысячи голов, выйдет, что и тут продается в год до пятидесяти двух тысяч голов или всего сто тысяч голов с лишком, потребляемых ежегодно Ташкентом. Это действительно и должно составить minimum потребляемых баранов.

9) Другой кой–базар (мясной ряд). Продается всякое мясо и сало. До шестидесяти лавок. Средняя лавка продает в год от семисот до тысячи тилля.

Blog post image

Мясная лавка

10) Нан–уай–базар (хлебопекарный ряд). От тридцати до сорока лавок. Средняя продажа до трехсот тилля.

Blog post image

Хлебные ряды

11) Каум–базар. Сапоги, ичиги, калоши, чахлы для подушек. До ста лавок. Средняя продажа на пятьсот тилля.

Blog post image

Продажа готовой обуви

12) Агач–базар (лесной). Продается лес балками, дверями готовыми и вообще принадлежностями для построек. Двадцать семь лавок. Средняя продажа более чем на сто тилля.

Blog post image

Лесной двор в г. Самарканде

Blog post image

Ряд столярных лавок

13) Курпа–клям–базар. Одеяла и ковры. Десять лавок. Средняя продажа более шестидесяти тилля. Ковры, по словам аксакала, идут очень дурно. Один караван с коврами из Бухары распродается в Ташкенте не менее тридцати лет.

Blog post image

Продажа коворов

14) Темир–базар (кузнечный и слесарный). Продаются подковы, скобы, гвозди, серпы, пилы и т. д. Шестьдесят лавок. Средняя продажа до ста тилля.

Blog post image

Продажа подков

Blog post image

Слесарная лавка

Blog post image

Ряды лавок с железом

Blog post image

Продажа чугунных изделий

15) Мис–базар (медный ряд). Продаются казаны медные, ковши, ложки, рукомойники, чайники, кунганы, тазы и проч. медные изделия. Тридцать две лавки. Средняя продажа до девяносто тилля.

Blog post image

Продажа медных изделий

16) Шам–базар (свечной ряд). Свечи и мыло. Двадцать лавок. Средняя продажа более ста тилля.

Blog post image

Продажа свечей

Blog post image

Продажа мыла

17) Чай–пруж–атар (чайная и сахарная продажа). Чай, сахар, наперстки, повязки для панталон, гребни и т. д. Полтораста лавок. Средняя продажа более двухсот тилля. Хорошая лавка более пятисот тилля. Между бомбайскими и чугучакскими чаями в розничной продаже не существует большой разницы. Достойно примечания также, что все разные сорты зеленого и фамильного чаю продаются вразброд почти по одной цене, когда в Кульдже цены на них совершенно разнообразны.

Blog post image

Самарканд. Чайные ряды

Blog post image

Продажа чая

Blog post image

Продажа чая

Blog post image

Продажа сластей

Blog post image

Продажа горлянок из тыквы

18) Чит–базар (красный ряд). Продается ситец, тик, миткаль, зонд, сукно, кисея, платки. Около ста лавок. Средняя продажа две тысячи тилля, высшая четыре тысячи, меньшая тысяча тилля.

Blog post image

Продажа красного товара, г. Самарканд

Blog post image

Продажа ситцу

Blog post image

Продавец чалм, г. Самарканд

Blog post image

Продавец готовых рубашек и др. одежды, г. Самарканд

Blog post image

Продажа берд и нитчонок

19) Базазлык–базар. Продаются канаусы, падшаи, парча, адрас, бекасаб, хоса (подкладки), сетки из волоса для женщин. Шестьдесят лавок. Средняя продажа пятьсот тилля, высшая тысяча, низшая сто тилля. Базазлык — собственное имя одного из главнейших купцов этого ряда.

Blog post image

Продажа шелка

Blog post image

Продажа крашеного шелка

20) Писяк–базар (ножовый ряд). Ножи, сабли, ножницы, бритвы, сталь, железо, калты. Двадцать лавок. Средняя продажа на пятьдесят тилля, высшая до ста.

Blog post image

Продавец ножей, г. Самарканд

21) Махта–базар (хлопковый ряд). Продается хлопок очищенный и неочищенный. Двадцать лавок, низшая продажа двадцать тилля, средняя пятьдесят, высшая сто.

Blog post image

Хлопковый рынок в г. Самарканде

22) Тамаки–базар (табачный ряд). Продаются трубки, кальяны, нюхательный и курительный табак, табакерки. Двадцать лавок. Средняя продажа пятьсот тилля, высшая тысяча, низшая двести тилля.

Blog post image

Продажа наса, г. Самарканд


Вот все ряды, про которые мы узнали. Здесь недостает многих: вышивального, обжорного, например, но мы, угрожаемые с одной стороны местною администрациею, которая пугает, что нашими расспросами мы можем взбунтовать (!) жителей, а с другой, находясь, по части собираемых сведений, всецело в руках администрации всякой, а тем более местной, не можем ни на чем настаивать и должны довольствоваться тем, что нам предложат. В особенности нехороша наша администрация, запустившая уже свою руку в народный карман и потому смотрящая самым враждебным образом на всякого, желающего постигнуть здешний сумбур.

Blog post image

Продавцы айрана, г. Аулие–Ата (совр. название г. Тараз)

Blog post image

Продажа масла

Blog post image

Продавец соли, г. Самарканд

Blog post image

Продавец ермолок и меховых шапок, г. Самарканд

Blog post image

Водовоз

Blog post image

Базарные типы: г.Чимкент

Blog post image

Базарные типы: г.Чимкент

14