Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:16, 31 марта 2012

Долгожданный Праздник Наурыз

Конец марта для любого Казахстанца ассоциируется с весенним праздником равноденствия Наурызом. Издревле  весну казахи определяли по солнцу, как только теплые солнечные лучи проникали в юрту сквозь ее верхнее отверстие. Этот день выпадал на 22 марта, таким образом, и зародился этот замечательный праздник не только казахстанского народа, но и многих народов Азии. Считается, что это в день происходит обновления в природе, и в жизни каждого человека. Люди пробуждаются после долгой, изнурительной зимы.

В нынешнем году праздник Наурыз удалось провести на высоком уровне.
Blog post image В Астане прошло множество    различных мероприятий  посвященных этому празднику.  Одно из них удалось  организовать РОО «Молодежный  парламент города Астана» в  сотрудничестве с  университетами Астаны, такие  как Назарбаев университет,  Казахский Гуманитарно-    Юридический университет,  Казахский национальный  университет искусств,  университет Туран. Общими  усилиями им удалось организовать юрту студенчества на площади независимости. Эта юрта символизировала единство студенческого общества города, а также демонстрировала культуру и единство нашего народа. Внутри организатором удалось продемонстрировать особенности университетов, принявших участие в данном мероприятие. Был организован единый музыкальный оркестр университетов.
Blog post imageКульминацией мероприятия   стало   посещение       юрты «Жастар Шаңырғы» собранной от лица молодежи, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Он остался доволен тем единством и рвением  нашей  молодежи, во  имя созидания будущего нашей страны. Ведь каждое мероприятие организованное молодежью показывает стремление к общественному объединению и созданию единого общества молодежи. Президент пожелал всем участникам не останавливаться на достигнутым и стремится к нашему общему светлому будущему.

 

Азамат Жакеев

Молодежный Парламент - Астана

 
1
1157
7