Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:48, 25 февраля 2012

В Кызылординской области назревает социальная катастрофа (видео)

30 работников компании "АБД-сервис", которая задействована в строительстве мега-проекта "Западная Европа - ЗападныйКитай", живут в нечеловеческих условиях.

При этом, по словам рабочих, они 5 месяцев не получают заработную плату. Наши корреспонденты встретились с недовольными строителями исторического проекта.

Крохотный дом в поселке Байгакум стал пристанищем для 30 строителей. Мужчины приехали из Шымкента и Тараза, надеясь получить работу в перспективном проекте "Западная Европа - Западный Китай". Но условия на стройке века оказались еще более нищенскими нежели дома.

ЖАНТОРЕ ЖУМАКАНОВ, РАБОЧИЙ КОМПАНИИ "АБД-СЕРВИС":

- Мы 5 месяцев не получаем зарплату. У меня жена вот-вот должна родить. Подошел к начальству, попросил выдать хотя бы 30 тысяч. Стоял и плакал перед ними, рыдал просто. Они сказали - завтра. Пришлось занимать деньги, чтобы положить жену в больницу.

Льют слезы тут даже самые крепкие мужчины. Вот уже несколько месяцев они перебиваются с сухарей на воду. Макароны на столе – это роскошь. Но даже эти продукты они вынуждены брать в местном магазине в долг, под обещанную им зарплату.

ПРОДАВЕЦ МАГАЗИНА:

- Рабочие очень часто берут в долг сигареты, носки , майки и оставляют паспорт и сотовые телефоны. Нам их жалко, поэтому отпускаем товары в долг. Выдадут им зарплату – рассчитаются

В знак протеста голодные рабочие заглушили технику и уже второй день не выходят на участки. Они требуют выплатить долги по зарплате. Каждому компания-подрядчик задолжала по полмиллиона тенге. Но местным начальникам похоже не до бастующих рабочих. 20 наемных работников уже не выдержали испытание голодом и безденежьем. Они вернулись домой. Оставшиеся 30 человек остались дожидаться руководителей. Но не из вредности, а просто потому, что денег на обратный билет у них нет. Рабочие грозят, если их требования не выполнят в течение 3-х дней, они объявят голодовку, уже официальную.


Профессиональные корреспонденты "Информбюро" делают все возможное и невозможное, чтобы в 19.30 на "31 канале" зрители увидели, как прожила этот день страна, что нового произошло в мире.

   

Blog post image

 

Источник: nur.kz

0
262
0