Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
04:40, 05 марта 2012

АРЫСТАН НЕЗАВИСИМОСТИ. Посвящение Алихану Бокейхану

Blog post image

Жанғазы Руслан Досжанұлы

избасар национального либерал-демократического правительства

"Алаш Орда"


Сегодня – 5 марта – знаковый день для национальной истории Республики Казахстан, родился один из отцов-основателей нашей государственности Алихан Нурмухаммедулы Бокейхан.

Он – политический лидер национального либерал-демократического движения в Казахстане конца ХIХ и начала ХХ века.

Будущим отечественным историкам еще предстоит досконально изучить феномен политического лидерства Алихана Бокейхана, но уже сейчас можно сделать некоторые определенные выводы относительно его исторической роли в становлении государственности Казахов:

Во-первых, он стал первым Премьер-Министром первого Казахского правительства "Алаш-Орда".

Во-вторых, он стал первым Казахом – членом тайной Масонской ложи.

В-третьих, он стал первым подлинным Лидером Нации, объединившим вокруг себя национальную политическую элиту и Казахскую интеллигенцию и одновременно признан таковым властными кругами России, в частности, правительством Керенского.

В-четвертых, он стал крупным идеологом Казахской и общетюркской государственности «Алаш», в частности, следует обратить особое внимание на тот факт, что казахи наряду с татарами в начале ХХ века стали наиболее влиятельной национальной политической силой среди народов Сибири и Средней Азии. Считается что у казахов Алихан Бокейхан (политический лидер), а у татаров Исмайыл Гаспыралы (идеологический лидер) организовали мощное лобби в политических кругах России.

Я изложил только самую малость общеизвестных фактов, саму исследовательскую работу по изучению исторической роли Алихана Бокейхана необходимо продолжить на научной и системной основе. В этом направлении наиболее авторитетным и известным ученым является Султанхан Аккулы.

В рамках программы празднования 150-летия нашего Великого Лидера прошу рассмотреть возможность:

- выделения средств для финансирования просветительских работ Султанхан Аккулы, которые важны для будущего нашей Нации;

- возведения в центре площади перед резиденцией Президента "Акорда", между зданиями "Yкiмет Yйi" и Домом Парламента памятника величайшему государственнику и образцу того, как надо служить Нации – Алихану Бокейхану;

- увековечивания имени Алихана Бокейхана названием одной из главных улиц левобережья Астаны. Проспект Достык, например, имея достаточно абстрактное значение, ведет к одному из подъездов в резиденцию "Акорда". Одна из улиц на правом берегу, которое носит имя Алихана Бокейхана, не соответствует исторической значимости этой фигуры.

Сегодняшний праздник – это историческое продолжение Дня Независимости!

Пусть Аруах нашего великого предка поддержит Казахстан в его нелегкой борьбе за право быть сильными и независимыми!

С праздником дорогие соотечественники! С Днем Независимости!

4
616
0