Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
10:30, 24 февраля 2012

Прага. Изнутри

И ощущается оно всё по-другому. Когда ты не взволнованный турист в сверкающем номере с видом на Карлов Мост, когда твоя остановка не центр города и люди всё меньше понимают английский. Изнутри оно всё по-другому.

Здесь люди просят милостыню стоя на коленях, а парни с красными волосами не вызывают у прохожих никаких эмоций. Усталые старушки, поджав свои сморщенные губы, всё чаще встречаются в трамваях, а надрессированные собаки проводят своих слепых хозяев на места.

И да, - собаки. Они здесь, как дети, - красивые, ухоженные и нужные. Проезжая на трамвае я видела картину, когда женщина, присев на одно колено, обняла своего шоколадного коккер-спаниеля, он, забросив на её плечи свои кудрявые лапки, очень часто вилял хвостом, и, уткнувшись влажным носом в её шею, старался сильнее прижаться к ней своим маленьким тельцем. Честно говоря, такой нежности я не видела в людях очень давно, ни с детьми, ни со стариками, никогда уже долго и долго лет. Здесь люди любят своих животных, здесь животные на порядок выше.

А многоэтажки в спальных районах пестрят разбитыми подъездами, здесь люди снимают комнаты, и кажется эти комнаты древнее Соборов, но такие же прочные, разбитые, почерневшие, облагороженные временем, обтёсанные миллионами пальцев, потёртые миллиардами глаз.

Это Прага, и здесь пиво купить дешевле, чем воду. Здесь курят марихуану на улице, гуляют до рассвета и живут мечтами. Приехавшие на заработки эмигранты, студенты, теряющие время на обучение, которое в будущем не потянут, местные жители, кто смотрит на всё это скептически, высоко задирая нос, и жители на разряд ниже, кто зарабатывают деньги, проводя одинаковые экскурсии для одинаковых людей.

Потоки туристов давно заполонили улицы, некоторые жители до сих пор не были на Вышеграде, не ездили в Кутна Году и не гуляли в Карловых Варах, слишком много у них работы, а старинные Соборы стали обычным фоном их бесконечно длинных будней.

Но здесь – красота. Здесь величие, которое не сравнять ни одним потоком людей, здесь можно гулять бесконечно, и постоянно открывать для себя что-то новое, что-то безумно красивое, необычное, причудливое, пугающее и манящее в этих маленьких, скрученных в рог, мощеных улочках.

Красивые трамвайчики пронизывают шпалами весь город, и словно кровь, несут к его сердцу людей, всегда быстро и без опоздания. На каждом углу здесь пиццерии и бары, горящими вывесками зазывают к себе фаст-фуды и не отходя далее чем на два метра – дорогие рестораны. Здесь полно парков и скверов, и все они украшены скульптурами, уставлены памятниками и растут в них красивые деревья, раскидав свои кроны над безупречно чистыми газонами. Здесь можно кормить лебедей с рук, и конечно, также не обделить сварливых уток. А ночью, если поехать на Вышеград, открывается новый мир, и он весь на твоей ладони. Яркий, открытый, и невероятно красивый он втыкает в небо пики своих готических соборов, а нахмуренные небеса в ответ разливаются на улицы дождём.

Blog post image

 
1
482
3