Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:53, 21 февраля 2012

Мой портфель частных инвестиций

Привет всем читателям моего блога!

В кругу моих друзей и коллег мы часто говорим о важности инвестиций, об альтернативных вариантах инвестирования кроме депозита, а также существующих предложений местных брокерских организаций.

Лично для себя я всегда торговал акциями и опционами через американских брокеров. Торговал достаточно агрессивно. Бывали большие убытки, но в целом достаточно успешно.
У меня не было никакой инвестиционной стратегии торговли. Да, конечно, торговая система есть, но торговал я все что "плохо" лежало, а именно, что казалось мне в моменте привлекательным, короче, с точки зрения принятых стандартов такая торговля считается бессистемной и неправильной.

На прошлой неделе я задумался. Почему бы мне не сформировать личный инвест.портфель сбалансированной торговли с понятной инвестиционной стратегией и четко определенными инструментами для инвестирования и конкретными сроками.

Итак я решил вывести, определенную часть своих сбережений, которые лежали у меня на депозите в банке. Этот депозит - это мой НЗ. И сформировать портфель на 1 год.

Моя задача №1, за 1 год, побить доходность депозита, это 7% в долларах.
Моя задача №2, за 1 год, побить доходность эталона, это индекс S&P500.

В условиях текущего рынка, и при очень консервативной торговле, задача может быть сложной, но и одновременно легкой если подходить к управлению портфеля агрессивно. Но в этом то и задача, чтобы при минимальных рисках побить эталоны и выполнить свою задачу.

Сумма инвестиций 15 000$

Все сделки в портфеле будут репликироваться в моем личном портфеле
Отчет буду делать 1 раз в месяц.

Для легкости восприятия я буду отталкиваться от 100тыс долларов.

 

Ниже инвестиционная стратегия моего (портфеля)

Портфель частных инвестиций – «Макро инвестиции»

 

Начальная сумма 100 тыс. долларов США.

 

При управлении портфелем реализуется сбалансированная стратегия перехода от консервативной политики инвестирования к сбалансированной в зависимости от рыночной ситуации.

Основными инвестиционными инструментами инвестирования будут являться секторные индексные фонды в соответствии с инвестиционной стратегией фонда, а также отобранные акции единичных компаний с хорошим потенциалом роста.

Портфель делится на 2 части:

  1. Инвестиционная часть портфеля вкладывается в инструменты в соответствии с выбранной политикой инвестиционной стратегии. Доля Инвестиционной части равняется – 60%
  2. Спекулятивная часть портфеля предназначена для проведения спекулятивных операций предназначенных для хеджирования позиций в инвестиционной  части портфеля. Спекулятивные операции проводятся с применением опционов. Доля спекулятивной части портфеля – 40%
 

Максимальные объем «просадки» портфеля допускается в размере (-)20% от начальных инвестиций. Срок фонда 1 календарный год. Предполагаемая доходность фонда – от 10% к эталону. В качестве эталона-бенчмарка выступает Американский индекс широкого рынка индекс S&P500.

Информация об управляющем портфеля

 

Мурат aka msk28 -  Занимается активным трейдингом для себя. Работает в области ценных бумаг. портфельный управляющий.

Инвестиционная декларация

 

Основная задача портфеля это капитализировать макроэкономические ожидания от роста цен на нефть, а также от продолжения  увеличивающейся экономической активности в развивающихся странах. Факторы роста:
1. Увеличение потребления нефти Развивающимися странами.
2. Продолжение политики количественного смягчения, что позитивно для акций и нефти/газа
3. Эскалация ситуации на Ближнем Востоке, позитивно для нефти.

В целях капитализации выше обозначенных макро идей были выбраны несколько индексных фондов.

  1. XLE – индексный фонд энергетического сектора. Индексный фонд включает в себя компании в области разведки добычи нефти и газа. Доля 50% Инвестиционного портфеля
  2. EEB – индексный фонд малой капитализации. Фонд репликирует движения цен крупнейших компаний стран БРИК. Доля 25% Инвестиционного портфеля.
  3. XLP – индексный фонд потребительского сектора. Индексный фонд ставит задачу реплицировать инвестиционную деятельность компаний компании розничного и потребительского сектора в области фармацевтики, косметики, напитков и др. Доля 25% Инвестиционного портфеля.
 

Инструменты инвестирования

Помимо инвестиционной части портфеля возможно инвестирование части активов Инвестиционного портфеля в акции с хорошими фундаментальными показателями и  потенциалом значительного роста.

Ограничения по инструментам

 
  • Максимальная концентрация одного инструмента в Инвестиционном портфеле не выше обозначенной доли согласно Инвестиционной декларации.
  • Совокупная стоимость акций и индексных фондов не входящих в Инвест.декларацию не должна превышать 30% чистых активов Инвестиционной части портфеля
  • Позиции в опционах ограничены 40% от чистых активов всего портфеля.
 

Заемные средства и короткие позиции

  • Использование заемных средств или размера плеча допускается в рамках 200% от стоимости чистых активов всего портфеля.
  • Короткие позиции не должны превышать 50% стоимости чистых активов портфеля. В расчет берется совокупная позиция по акциям, индексам и опционам.
 

СТАРТУЕМ СЕГОДНЯ!

Как то так!

Если есть вопросы, то пишите. Добавляйтесь в друзья)))

     
0
319
4