Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:06, 20 февраля 2012

Альтернативные источники энергии

Тема альтернативных источников энергии не нова и успела надоесть. Это и предмет политических спекуляций – киотский протокол многие страны воспринимают как попытку контролировать рост развивающихся стран, и предмет футуристического творчества и откровенная ложь и почти всегда демонстрация вопиющего невежества. Еще подростком я бегал на чердак физмат факультета КазПИ. Там несколько человек занимались изучением солнечной энергии и проводили испытания новейших световодов. Я поедал пирожки, запивал чаем и заодно впитывал все, что касалось использования энергии гигантского космического реактора. Позже студентом стал почитывать журналы и книги в изобилии находившиеся в лаборатории. Физиком не стал, но кое-что понял.

Знакомые строят дом у подножия гор. Панорама шикарная, воздух хоть в мешки клади и в городе продвай. Коммуникаций никаких. Ладно, воду завозить будете, дороги нет, нестрашно, 2 джипа в семье. А топить чем? Соляркой дорого, электричеством – еще дороже, хозяева счастливо объявляют, что есть китайские солнечные батареи, вот на них вся надежда. Фостер в Астане мол целый небоскреб собрался построить, который будет отапливаться такими батареями. Ну с Фостером разбираться мне не по силам, но своих знакомых хочу просвятить. На квадратный метр площади земной поверхности в Алматы падает примерно 600 ватт лучистой энергии. КПД современных фотоэлементов 10–11 %, для коттеджа в 250 кв. м. нужно 15–25 киловатт энергии. Ударим по клавишам калькулятора, получаем 250–400 кв. метров солнечных батарей. Это в солнечные дни часов 5.

Чем греться в остальные часы непонятно, тепловые насосы вещь недешевая и хороша если рядом проходит мощная канализационная труба. В горах они редко бывают, кстати сбрасывать в Сорбулак огромное количество тепла считаю неразумным. Но об этом в следующий раз.

дрова

Самым дешевым способом топить дом без газа является постройка небольшой комнаты при качегарке в которой поселяют наемного рабочего. Уголь относительно дешев и это выгоднее любой солярки. Если говорить всерьез то главная проблема в использовании альтернативных источников энергии является накопление этой самой энергии, вариантов немного, вода, парафин, глауберова соль. Эта соль, кстати, наиболее перспективна, и, к слову сказать, в Казахстане большие запасы этой соли. Но накопить достаточно энергии за день трудно. Дело в том что традиционные солнечные коллекторы намного эффективнее чем фотоэлементы, но в морозный зимний день, львиная доля тепла уходит обратно в атмосферу. Для того, чтобы что-то отложить на долгую зимнюю ночь, нужна громоздкая и дорогостоющая система. Строить такое по силам лишь фанатам использования энергии солнца. К ним относится и автор этих строк. Но дело самому идти на какие-то жертвы ради идеи, другое толкать на это кого-то. Энергии надо копить тогда, когда ее много – летом. И лучший способ придумала сама природа. Растения благодаря фотосинтезу накапливают органическую массу, зимой эту энергии извлекают сжигая дрова в печах. В газофицированных районах города двора вообще стали никому не нужны, между тем кпд современных каминов с чугунной топкой и кварцевой прозрачной дверкой в несколько раз выше, чем кпд самых лучших двигателей внутреннего сгорания. Учитывая с какой скоростью дорожают коммунальные услуги и обещания власти довести цены до европейского уровня, я думаю, подбрасывания поленьев в топку будет доставлять нам двойное удовольствие. В о всяком случае в просвященной Германии современный камин с кпд 87 % обязательно дублирует другие виды отопления. Я подчеркиваю современный камин, потому что кпд традиционного камина всего 18%.

 
0
304
4