Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:41, 20 февраля 2012

Фильм "Артист"

«Немое кино — кино эмоциональное, чувственное; то, что не нужно пробираться сквозь заросли слов, возвращает нас к архаичным истокам нарратива, который воздействует только чувством и глубиной созданных переживаний. Это увлекательнейший способ снимать кино.» (Мишель Азанавичус)

Blog post image

Фильм «Артист» - удивительное кино. Сложно без слов зацепить зрителя, а еще сложнее заставить безотрывно смотреть на экраны. 1927 год, конец эпохи немого кино. Звезда Голливуда актер Джордж Валентайн (Жан Дюжарден) отказывается верить в успех новомодных звуковых фильмов и, искренне потешаясь над нелепостями прогресса, начинает съемки собственной картины. В это время, звуковые фильмы набирают обороты и загораются новые звезды: одна из них – очаровательная Пеппи Миллер (Беренис Бежо), с которой Валентайн случайно познакомился еще в те давние дни, когда она была лишь амбициозной статисткой, а он – кумиром миллионов.

Остаться в одиночестве, но быть верным своим принципам? Не в этом ли заключается талант и гениальность артиста? Мало кому удается не уподобляться новшествам и оставаться на своей волне. Я подумала, первым делом, неужели фильм будет полностью без слов? Ведь, для этого должна быть блестящая игра актеров, к тому же они должны с помощью жестов и мимики показать все, что происходит внутри. Этот фильм схож с игрой актеров на сцене театра. Только все перенеслось на экраны кинотеатров.

Вам удалось при просмотре фильма слышать диалоги актеров? Слышать то, что они в тот момент говорили? Мне удалось. И диалоги были потрясающие. В голове так и крутились слова, звуки и ритмы фильма. Словно и не было этого немого кино. С первых кадров музыка заполняет собой все пространство. Ведь только ей по сути удается передать и настроить зрителя на нужную атмосферу.

Как вы думаете, что должен чувствовать человек, который остался один со своей болью и со своими ценностями жизни? Чувство одиночества с крупинками ненужности, тем более если это случилось с человеком, который никогда не испытывал чувства одиночества? Думаю, ощущал безмерную меру одиночества. Безумную боль, вкупе с покалывающей в сердце иглами.

Немое кино — кино о чувствах, о переживаниях и том, что дает силы жить дальше. Фильм «Артист» подействовал на всех людей, сидящих в кинотеатре. Не слышно было жующих людей, которые ко всему прочему еще и шуршат чем-то. Тишина тронула всех... И заставила ритмы сердца подстроиться под атмосферу фильма.

3