Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:12, 21 февраля 2012

Первые впечатления о Nokia Lumia 800, Nokia Lumia 710

Nokia Lumia 800, 710 Обзор Ивана Глущенко

Совсем скоро в Казахстане начнутся продажи первых смартфонов Nokia из линейки Lumia под управлением операционной системы Windows Phone 7.  Должен сказать, что я очень долго ждал возможности и давно хотел воочию увидеть именно смартфоны Nokia на новой мобильной платформе от Microsoft.  Очень уж интересно было узнать, что выйдет в результаты трудов нокийных разработчиков, которым меньше, чем за год нужно было создать аппараты на принципиально новой для них софтовой и технической платформе.  После демо-сессии Nokia, на которой были продемонстрированы не одно, а сразу два устройства из линейки Lumia – Lumia 800 и Lumia 710, я считаю возможным сказать, что результат мне очень понравился.

Условно хочется разделить свои впечатления на 2 части: восторг от супербыстрого интерфейса с богатым набором возможностей по индивидуальной настройке смартфона каждым пользователем и удовольствие от пользования стильным, современным смартфоном с хорошим соотношением цена\качество. Определенно можно сказать, что Nokia Lumia делает жизнь пользователя проще и легче.

Первые впечатления: мне этот интерфейс определенно нравится!

Самым дорогим ресурсом для человека всегда являлось, и будет являться – время. Поэтому люди постоянно придумывают новые приспособления, новые устройства, чтобы сэкономить его. Автомобили, поезда, самолеты придумали, чтобы экономить время на поездки, телеграф, радио, телевизор, интернет и мобильную связь придумали, чтобы увеличить скорость для обмена информацией. Каждый человек, каждая компания по-своему вносит свою лепту в дело оптимизации времени, и компания Microsoft сделала такой взнос в виде интерфейса мобильной платформы Windows Phone 7. Он поистине уникален и при этом чрезвычайно удобен, в этом я убедился во время демо-сессии на целом ряде примеров. Nokia Lumia 800, 710 Обзор Ивана ГлущенкоВыполняя привычные для всех пользователей смартфонов действия, я заметил, что для их выполнения на Nokia Lumia требуется на порядок меньше времени. Обмен сообщениями в Facebook, Twitter, звонок другу, публикация фотографий и статусов в социальные сети, переключение активных режимов, включение\ выключение Wi-Fi здесь выполняется в один-два клика по тайлам.

Что такое тайл? Тайл – это своего рода виджет-иконка приложения, которая не просто запускает приложение, а ещё и отображает его функции, статус, содержимое. Так, например, почтовый тайл отображает количество новых писем. Тайл будильника покажет: включили ли вы его и на какое время поставили. То есть вам не нужно лезть в настройки времени и дат, как обычно, чтобы выставить будильник.

Другой пример:  вы можете создать тайлы, как для каждого отдельного человека из ваших контактов, так и объединить несколько контактов в одну группу и один тайл. Таким образом, нажав на тайл «Коллеги» на рабочем столе, вы можете в один клик позвонить каждому из них, отправить сообщение на их страничку в социальные сети, просмотреть их фотографии и сообщения в социальных сетях. А сам тайл на рабочем столе будет отображать их фотографии для пущей наглядности.

Те, кто целыми днями получает десятки писем на несколько почтовых ящиков, по достоинству оценят возможность «не прыгать» из ящика в ящик, а работать с ними в одном почтовом хабе. Точно также, в хаб, объединяются и все контакты человека: телефонные номера, аккаунты в социальных сетях.  Больше не нужно переключаться между несколькими приложениями: сообщения, facebook, twitter, чтобы общаться с одним и тем же человеком, всё происходит в одном хабе  Контакты. Такой подход, где всё в интерфейсе продумано до мелочей, очень подкупает и начинает нравиться всё больше и больше, с каждой минутой освоения Windows Phone 7.

Nokia Lumia 800, 710 Обзор Ивана ГлущенкоДля многих, как и для меня, одним из главных требований к смартфону является удобство пользования и скорость работы интернет-браузера. Очень важно наличие возможности работать сразу с несколькими вкладками и удобный способ переключения между ними, ну и, разумеется, хочется, чтобы страницы загружались максимально быстро, их можно было масштабировать и заносить в закладки. В этом плане Microsoft приятно удивил мобильной версией браузера Internet Explorer 9. С установленным по умолчанию поиском в Яндекс (можно, по желанию изменить на Bing, Google) этот браузер запускается и открывает страницы в несколько секунд.

Немного коснусь предустановленного софта и его возможностей. Где как не на смартфоне с Windows Phone 7 стоило ожидать отличную реализацию программ для работы с Microsoft Office.  Заменить настольную версию полноценно, конечно, пакет офисных программ Excel, Word, Blog post imagePowerpoint на Nokia Lumia не получилось, но находясь вдалеке от офиса, в дороге совершенно свободно можно на смартфоне создать письмо в Word, отредактировать таблицу в Excel, изменить что-либо в презентации в Powerpoint и тут же отправить по почте. Любители послушать музыку оценят сервис Nokia MixRadio, с помощью которого можно слушать потоковое радио и загружать понравившиеся треки на смартфон абсолютно бесплатно.

Говоря о сервисах Nokia, конечно нельзя не упомянуть о превосходных навигационных сервисах: Карты Nokia и Навигатор Nokia, которые предоставляют бесплатный доступ к пешеходной и автомобильной навигации практически по всему миру с возможностью голосового сопровождения, и прокладки маршрутов.Так, что поехав в отпуск или командировку за рубеж можно быть уверенным, что не заблудишься. Как за рубежом, так и дома многим будет полезна функция обнаружения смартфона, реализованная Microsoft. Blog post imageНо для этого нужно будет зарегистрироваться в сервисе Windows Live. Впрочем, сделать это не трудно, но зато пригодится не раз: для установки приложений из Marketplace, для обнаружения смартфона и т.д. Уже сейчас в Marketplace более 65 тысяч приложений, среди которых я без труда нашел много действительно полезных и при этом бесплатных программ и забавных игр, например Panda vs Ninja – прикольная замена Angry Birds, Zombies & Aliens и т.д. Будь у меня больше времени на демо-сессии, я бы накачал столько приложений - «мама не горюй!»)
Blog post image

Я узнаю его из тысячи!

Держа в руках Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, я не мог определиться, какой из них мне нравится больше, но определенно можно сказать, что любой из этих девайсов без труда можно узнать с расстояния 5 метров, чего нельзя сказать про множество одноликих девайсов на базе Android. Nokia Lumia 800 с монолитным корпусом из поликарбоната настолько харизматичен, что кажется, как раньше никто не додумался до такого шикарного дизайна? Blog post imageВыпуклый 3,7 дюймовый AMOLED дисплей, гармонично сливающийся с корпусом, позволяет с легкостью дотянуться до любой точки экрана обладателю даже самой маленькой ладони. А благодаря применению технологии ClearBlack и отсутствию воздушной прослойки под защитным стеклом Gorilla Glass, картинка на дисплее сочная и отображается без искажений и бликов даже под самыми большими углами обзора и ярком освещении. Из кнопок управления, на правой грани смартфона имеется: 2 кнопки регулятора громкости, кнопка блокировки экрана – включения\выключения смартфона, кнопка запуска камеры, внизу дисплея расположены сенсорные стандартные кнопки для Windows Phone 7 “Назад», «Домой», «Поиск». На тыльной стороне Lumia 800 располагается модуль 8мп камеры с широкоугольным объективом от Carl Zeiss, автофокусом и двойной LED-вспышкой. Очень интересно реализован доступ к разъемам microSIM, microUSB, которые скрываются за щеколдами на верхней грани. Чтобы получить доступ к разъему MicroUSB нужно нажать на специальную качельку, расположенную по соседству с 3,5 мм разъемом для наушников. Только после её открытия можно получить доступ к разъему MicroSIM.

В Nokia Lumia 710 за счет съемной задней панели, доступ к батарейке и MicroSIM происходит привычным путем. На демо-сессии нам показывали Lumia 710 c белой и черной панелью, но в продаже также будут панели розового и голубого цвета. Скажем дружно «НЕТ» серости и безликости! Nokia Lumia 800 также будет доступна в ярких цветах: розовом, голубом, черном и белом. Blog post image Nokia Lumia 710 по цене почти вдвое дешевле Nokia Lumia 800, поэтому здесь встроили «всего лишь» 5Мп модуль камеры с оптикой Carl Zeiss, автофокусом и одной LED-вспышкой. Но в то же время, оба смартфона работают на базе одноядерного процессора Qualcomm MSM 8255 с тактовой частотой 1,4 Ггц и оснащены 512 Мб оперативной памяти, но об этих параметрах ты даже не задумываешься во время пользования смартфоном, потому как все приложения, как предустановленные, так и скачанные с Marketplace запускаются мгновенно, работают без каких-либо торможений и подгрузок. Помимо виртуального места на Skydrive для хранения документов и фотографий, предоставляемого Microsoft каждому владельцу смартфона на Windows Phone 7,  Nokia Lumia 800 оснащается 16Гб встроенной памяти, а Lumia 710 – 8Гб. Другим отличием, и, возможно, преимуществом Lumia 710 является наличие физических кнопок управления системой. В условиях мороза, когда пальцы замерзают и не слушаются, наличие физических кнопок управления – огромный бонус к управлению сенсорным смартфоном.

Blog post imageПодытоживая свой отчет с демо-сессии Nokia Lumia, делюсь общим впечатлением об устройствах и операционной системе: благодаря простому и ориентированному на пользователя интерфейсу, за время демо-сессии у меня ни разу не возник вопрос “как это делается?» - и это радует, ведь система мне практически незнакома. Чем дольше пользуешься смартфоном, тем быстрее привыкаешь, и чаще удивляешься тем удобствам, что придумали разработчики. Моментальный доступ к контактам, социальным сетям, интернету, почте, фотографиям, к любой функции смартфона, то, чего хочет и заслуживает каждый человек, ценящий свое время.  Словом, Nokia Lumia 800 и Lumia 710 - идеальное решение для всех, кто хочет просто жить и наслаждаться каждым мгновением жизни, не задумываясь о том, как именно работает та или иная технология. .

3