Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 06 марта 2012

Первая татуировка или лишение девственности кожи…

Волнение… Первый раз, как-никак. Неуверенными шагами поднимаешься по лестнице, ведущей в тату-салон. Сейчас это случится. В голове хаос – перепутанные мысли с непреодолимым желанием сделать татуировку, мамины наставления, гримасы отвращения родственников и других консервативных личностей, одобрения друзей и куча сомнений… Стоп! Решилась – сделаю!

Подготовка. Этакая прелюдия перед серьезным шагом. Выбор шрифта, размера, начертания.… И вот я уже сижу в комнате, а мастер обрабатывает участок кожи, на котором теперь будет красоваться надпись… Последние секунды, чтобы передумать, ведь исправить это уже будет невозможно…

- Будет больно, я знаю, а вот насколько?
- Терпимо, у каждого это по-разному. Начнем?

В последний момент что-то екает внутри, но потом быстро отпускает.  Затаив дыхание, ты отдаешь свое тело в руки надежного мастера, которому уже по какой-то причине доверяешь.  Прислушиваясь к ощущениям тела, понимаешь – да и не больно это вовсе. Но и не сказать, что приятно. Все, теперь уже точно все.

А потом бежишь домой. Скорей, чтобы увидеть. В повседневной рутине я уж и забыла, что бывает такой взрыв эмоций. И восторг, и волнение, и даже те самые дурацкие мысли о том, что будет с татуировкой через 20 лет.  Перелистываешь телефонную книгу -  с кем поделиться?

- Мама, я сделала татуировку…
- Дура.
- Она красивая, правда!

Она поймет. И примет. Ведь она мама.

Для каждого татуировка – это свой способ передать что-то. Передать свой внутренний мир и взгляды на жизнь. Сегодня татуировки не входят в рамки общепринятых стереотипов. Я сделала ее не потому, что я приверженец определенных взглядов или верований. И я не представитель определенной субкультуры. Я просто человек, которому нравятся татуировки, конечно же, при разумном подходе к делу.  Татуировкой можно украсить тело, а можно и изуродовать. Мне кажется, что, в первую очередь, ты должен делать ее для себя.  Пусть то, что нарисовано, или написано несмываемым шрифтом будет действительно близко твоему внутреннему миру.

Через полтора месяца я сделала вторую. Тот же день недели, то же время. Но волновалась я еще больше. Ведь это теперь будут все. На запястье… «Ни дня без строчки» - для кого-то глупо и смешно, для меня – вся жизнь… Жизнь, наполненная бесконечными строками, сливающимися в рассказы и стихотворения, блоги и статьи глянцевых журналов.

Я не могу сказать, что нашла в татуировках путь к самовыражению. Нет. Мне просто нравятся надписи. Мне просто нравится латынь. И просто нравятся татуировки.  Я сделала их для себя, но не для того, чтобы поделиться внутренним миром с остальным. Пожалуй, я дам им почитать свои дневники.

Говорят, что татуировками увлекаться не стоит. «Синяя болезнь» - так огласили в народе чрезмерную любовь к чернильным рисункам на теле. Все твердят, что потом и не остановишься вовсе, и при каждом удобном случае отправишься в тату-салон, чтобы вновь запечатлеть какие-нибудь события из жизни на теле.  На память. Или просто так.

Мне кажется, не важно, сколько у тебя татуировок – маленький цветок на щиколотке или разноцветный рукав – главное, быть самим собой и оставаться верным своим принципам.  Люди будут говорить. Они всегда говорят. Но так же быстро забывают. А мы остаемся сами с собой навсегда. Верьте себе и не жалейте о своих поступках.

0
1403
3