Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:56, 17 февраля 2012

Немного о ГМО в Казахстане

Стаю я как то в супермаркете и краем уха слышу разговор двух молодых мамочек. Они обсуждали детское питание и то, что на них пишут. Одна из них затронула тему ГМО, и мне стало интересно, а насколько безопасно так называемое ГМО?

Каждый из вас не раз сталкивался с таким понятием как ГМО, но простой потребитель не особо задумывается над этим вопросом. Для потребителя это очередной стимул, чтобы приобрести товар, которого не коснулась рука генной инженерии. Конечно, если есть товар, который создан в натуральных условиях, то он является лучшим продуктом, но стоит ли отказываться от того, что нами не изучено?

ГМО, или же генетически модифицированный продукт, организм, генотип которого был создан  при помощи генной инженерии. Мы не раз встречались в магазинах с товарами, на которых указано «Не содержит ГМО». Но на сегодняшний день  известны многие продукты, полученные путем генной инженерии, и они находятся на ваших столах каждый день. Томаты, кукуруза, хлопчатник, соевые бобы – все эти продукты были генетически модифицированы для получения большей урожайности или для защиты от вредителей. Многие считают, что ГМО это только то, что находиться в продуктах, но это совершенно не так. Сегодня вплотную генная инженерия ведет разработки в медицине, для получения растений, которые смогут воспроизводить компоненты лекарств, против таких опасных вирусов нашей планеты, как чума и ВИЧ. Путем генной инженерии, был выведен и широко используется всем известный инсулин, а также создано лекарство против тромбозов. Также разрабатываются генетически модифицированные бактерии, способные производить экологическое топливо. Благодаря ГМО, ученные ведут исследования процесса старения, изучают закономерности развития такого заболевания как рак, решается ряд других немаловажных проблем биологии и медицины. Так может стоит впустить в Казахстан ГМО для изучения, или остаться в стороне и понаблюдать за результатами внедрения новых технологий в других странах? Но это может привести к нашей отсталости в этом вопросе. Сегодня официально продукты ГМО не ввозятся на наш рынок, но сколько мы знаем примеров, когда официальное существует без неофициального? Никто из нас не может с полной уверенностью сказать, что на прилавках Павлодара нет продуктов ГМО.

Внедрение ГМО в повседневную жизнь, это лишь вопрос времени. Уже сегодня в университетах ведут исследования и готовят специалистов генной инженерии. Но, увы, ГМО не изучено полностью и это может привести к плачевным последствиям. Противники ГМО говорят о том, что использование таких продуктов может привести нацию к деградации. ГМО может нанести вред биосфере Земли. Они могут проявить свойства, о которых мы даже не догадываемся. Существует риск возникновения сорняков устойчивых к насекомым. Возможно вытеснение обычных видов растений генетически модифицированными, а также ГМО может неблагоприятно воздействовать на другие организмы природы. К примеру, растения, которые прошли защиту от вредителей, могут представлять опасность для полезных насекомых.

Этот вопрос остается открытым для нас, как для простых потребителей. Пройдут годы и мы, возможно, будем ежедневно употреблять в пищу продукты содержащие ГМО. Случиться это или нет, покажет время, но мне кажется, каждый из нас должен задуматься над этим вопросом уже сегодня.

 
1
1786
3